МРТ головного мозга

Сыну сделали вчера мрт головного мозга шеи и сосудов. В заключении написано ретроцеребеллярная киста. Размер 37*14мм. Признаки утолщения слизистых оболочек околоносовых пазух. Мелкая кистозно-полипозная структура левой ВЧП. Определяется наличие доп сосудов отходящих от левой ПМА. Отмечаются признаки венозной дисциркуляции. Ребёнок месяца 3 назад начал жаловаться на головные боли. Сейчас они участились и стали каждый день. Кровь идёт из носа, когда ковыряет. Давление вечером 130/90. Бывает и выше. 140/110. Пульс 55-65. Утром давление 120(128) на 75(80). Голова начинает болеть в основном к вечеру, после улицы. Иногда по утра.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста скорее всего врожденного характера. А вот изменения в пазухах могут влиять на головную боль, как и повышение давления. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться на очныц осмотр к лор-врачу и кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да, мы ждём записи к Лору. Спасибо ??

Добрый день. Ретроцеребеллярная киста не является патологией, встречается достаточно часто. В заключении МРТ настораживает наличие дополнительных сосудов, отходящих от мозговых артерий. Не видя снимков давать рекомендации сложно, но раз рентгенолог предположил наличие сосудистой мальформации, следует сходить на очный приём к нейрохирургу с результатами исследования и обсудить целесообразность проведения КТ-ангиографии мозговых сосудов. Это исследование гораздо более точное в выявлении сосудистой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, мы сегодня были на приеме у невролога. Она сказала, что наличие дополнительных сосудов это может быть такой особенностью у человека. Бывает ли такое? К нейрохирургу в понедельник идём записываться.

Может быть особенностью, а может быть патологией. Лучше, чтобы нейрохирург диск посмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, а можно Вам отправить? К своему нейрохирургу мы возможно через месяц попадём, запись большая, у сожалению( мы на очередь встали.

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, отправила Вам документ в контакте, тут к сожалению не получается((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, не получается в контакте отправить никак( Куда можно отправить Вам этот файл???

Выложите файлы на любой файлообменник, создайте ссылку на папку и вставьте её в вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, https://drive.google.com/file/d/1vclKVvYYuv92FYiJihECGYI6iupDwISM/view?usp=drivesdk
Посмотрите, пожалуйста ??

Принятый ответ

Добрый день. Я мальформации на снимках не увидел, имеется вариант развития передних мозговых артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, огромное Вам спасибо ??????

Принятый ответ

Добрый день! Киста врожденная доброкачественная, оперативного лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год. Относительно МРТ-ангиографии, тут нужно на очный прием к нейрохирургу для оценки снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, понятно, спасибо ??