МРТ головного мозга
Сыну сделали вчера мрт головного мозга шеи и сосудов. В заключении написано ретроцеребеллярная киста. Размер 37*14мм. Признаки утолщения слизистых оболочек околоносовых пазух. Мелкая кистозно-полипозная структура левой ВЧП. Определяется наличие доп сосудов отходящих от левой ПМА. Отмечаются признаки венозной дисциркуляции. Ребёнок месяца 3 назад начал жаловаться на головные боли. Сейчас они участились и стали каждый день. Кровь идёт из носа, когда ковыряет. Давление вечером 130/90. Бывает и выше. 140/110. Пульс 55-65. Утром давление 120(128) на 75(80). Голова начинает болеть в основном к вечеру, после улицы. Иногда по утра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста скорее всего врожденного характера. А вот изменения в пазухах могут влиять на головную боль, как и повышение давления. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться на очныц осмотр к лор-врачу и кардиологу
Елена, да, мы ждём записи к Лору. Спасибо ??
Добрый день. Ретроцеребеллярная киста не является патологией, встречается достаточно часто. В заключении МРТ настораживает наличие дополнительных сосудов, отходящих от мозговых артерий. Не видя снимков давать рекомендации сложно, но раз рентгенолог предположил наличие сосудистой мальформации, следует сходить на очный приём к нейрохирургу с результатами исследования и обсудить целесообразность проведения КТ-ангиографии мозговых сосудов. Это исследование гораздо более точное в выявлении сосудистой патологии.
Евгений, мы сегодня были на приеме у невролога. Она сказала, что наличие дополнительных сосудов это может быть такой особенностью у человека. Бывает ли такое? К нейрохирургу в понедельник идём записываться.
Может быть особенностью, а может быть патологией. Лучше, чтобы нейрохирург диск посмотрел.
Евгений, а можно Вам отправить? К своему нейрохирургу мы возможно через месяц попадём, запись большая, у сожалению( мы на очередь встали.
Можно
Евгений, отправила Вам документ в контакте, тут к сожалению не получается((
Евгений, не получается в контакте отправить никак( Куда можно отправить Вам этот файл???
Выложите файлы на любой файлообменник, создайте ссылку на папку и вставьте её в вопрос.
Евгений, https://drive.google.com/file/d/1vclKVvYYuv92FYiJihECGYI6iupDwISM/view?usp=drivesdk
Посмотрите, пожалуйста ??
Принятый ответ
Добрый день. Я мальформации на снимках не увидел, имеется вариант развития передних мозговых артерий.
Евгений, огромное Вам спасибо ??????
Принятый ответ
Добрый день! Киста врожденная доброкачественная, оперативного лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год. Относительно МРТ-ангиографии, тут нужно на очный прием к нейрохирургу для оценки снимков.
Дмитрий, понятно, спасибо ??