Низкий гемоглобин
Ребенку 11 месяцев,плохой сон,и жидкий стул с переодичностью,перед приёмом у невролога сдали общий анализ крови и увидили низкий гемоглобин!педиатр выписала сиров мальтофер 25 мг!чем еще поднять гемоглобин?от смеси ушли неделю,на ночь пьет снежок который для взрослых
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Елена Анатольевна, загрузила
Елена Анатольевна, забыла уточнить 2 недели назад болел,температура, рвота и понос был
В общем анализе крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, в этом случае показано лечение препаратами железа, пищевой коррекцией дефицит железа не восполнить. Сколько весит ребенок?
Елена Анатольевна, 9 кг
В этих случаях эффективно работает Мальтофер по 9 капель 2 раза в день в течение 10 недель. Через 4-5 недель контроль общего анализа крови, ферритина, железа. В рационе ребенка должны быть мясо, печень, рыба, гречневая каша, яблоки
Елена Анатольевна, а сироп мальтафер не подойдет?
Подойдёт, по 2,5 мл 2 раза в день.
Елена Анатольевна, а то что стул до сих пор бывает жидким,смектой поить?
Лучше пропить биопрепараты ( Аципол, биогая, максилак- на выбор) в течение 14 дней
Елена Анатольевна, начали прием мальтафера в каплях,после приема начинается стул темного цвета кашей,отменять препарат или дозировку уменьшить?по 9 капеь 2 раза в день принимаем
Принятый ответ
Это нормальная реакция на препарат.
Здравствуйте! Снежок не рекомендован, в нем много сахара.
По анализу крови повышены моноциты, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Действительно имеет место железодефицитная анемия.
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Алина Александровна, а что можно давать на ночь и ночью?ряденку и кефир не пьет,если только детские которые сладкие
Алина Александровна, а из за гемоглобина может быть нарушение сна?
Да, при железодефицитной анемии может страдать сон.
Ночью в этом возрасте ребенок уже физиологически не должен есть, нужно отучать, предлагайте пить воду.
Если Вы уже даете сладкие кисломолочные напитки, тогда оставляйте их перед сном, но вообще сахар не рекомендован до 2 лет.