Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2564520

Можете пожалуйста проконтролировать. После ковид часто тахикардия, даже при минимальной нагрузке (встать с дивана, 1 лестничный пролёт). Ещё не так давно странное замирание в груди происходит, редко, обычно после переживаний. Есть ли какие-то отклонения по ЭКГ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. После ковид возможно колебания чсс, сердцебиения, слабость и т д. Это проявление астенического синдрома. Постепенно все нормализуется.
Можно использовать магнерот курсом. Обязательно больше отдыхать, здоровое питание. Пока в течение месяца избегать тяжелой физической нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А мне врач сказал, что есть Незначительное замедление внутрижелудочковой проводимости. Это действительно так? И насколько это опасно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Замедления нет, комплект qrs в пределах нормы . Есть сама пленка?
Кардиолог
Здравствуйте, по описанию на ЭКГ лишь синусовая тахикардия. Возможно после вирусной инфекции сердце тоже испытало воспаление. Нужно дообследование Анализ крови на тропонин, миоглобин, МВ КФК чтобы исключить патологию сердца на молекулярном уровне. Также обязательно сделайте узи сердца, если все хорошо, зна чт рефлекторная реакция после ковида. На данный момент рекомендую пропить курс препаратов магния и калия, нормализуйте режим труда и отдыха и больше витаминов!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Учащенное сердцебиение на фоне волнения, либо на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ
При повышенной тревожности добавить магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, после любой инфекции возможно повышение пульса , сдайте ещё кровь на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть сама пленка, прикрепите к вопросу.
По заключению- синусовая тахикардия- возможна после перенесенного ковида. Также стоит сдать кровь на ферритин, ТТГ, СРБ, электролитны. Исключить другие причины тахикардии.
Холтер экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Оценить работу сердца в течение суток, с учетом ощушения замирания в груди.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Полноценный сон. Исключение вредных привычек, если есть.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме