Ковид, Human bocavirus

Ребенку 6 мес. Сегодня седьмой день болезни. 6 дней держалась высокая температура, доходила до 40. Сбивали (свечи, понижающие температуру (пароцетомол, ибупрофен, обтирания, обмахивание), также иногда ставили виферон. Сегодня первый день не превышает 37,3. В первый день был врач по скорой, сделали экспрес-анализы на ковид и грипп. Результаты были отрицательными. Вчера вызвани лабораторию на дом. Результаты - есть отклонения. (прикреплю). Настораживает, что по этим результатам есть ковид, Human bocavirus и ОРВ вроде бы. Вопросы: 1. Нужно ли лечить ковид сейчас, спустя неделю и чем? 2. Педиатр выписал супракс (но он еще не знал, что ковид и пр), следует ли принимать супракс. 3. Ребенку легче, вообще стоит ли лечить медикаментами или уже он сам себя спас?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Так же обнаружен коронавирус и бокавирус. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое. Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38.5. Промыванте носа.

Ольга Николаевна, Спасибо Вам за быструю реакцию:)

Здравствуйте.
По оак нет признаков присоединения бактериальной инфекции, заболевание у ребёнка вирусной этиологии, тем более в анализе обнаружены коронавирус и бока вирус.
Лечение только симптоматическое, антибиотик не влияет на вирус и не профилактирует бактериальеое осложнение.
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против данных вирусов нет.
На сегодня какие жалобы, кроме субфебрилитета?

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Жалоб нет. Да температура +-37, колеблется то есть около 37.

Ангелина Альбертовна, врач прописала супракс, сегодня дали первый день, теперь следует продолжить, как я понимаю?

Если был только один приём просто отменяем.
Температура у детей в норме 35,5-37, 5
Лечения ребёнку не требуется

Ангелина Альбертовна, Спасибо еще раз за ответ. А результаты анализов, по которым есть отклонения (СОЭ) и прочие - не настораживают? То есть не лечим ковид и все другие отклонения тоже не лечим, так?

Принятый ответ

Лечения против вирусов нет, мы только курируем симптомы, а иммунитет борется с вирусом.
По клинике динамика положительная, показатели крови приходят в еррму в течение месяца после выздоровления