Консультация covid-19 /

Реабилитация — вопрос №1678348

Здравствуйте , отцу 69 лет , вчера выписали из ковидного отделения, поражение легких было 20 процентов, двухсторонняя пневмония . Сказали дома пить только эликвис 2 раза в день . Больше никаких назначений . Может витамины еще какие то нужны . В выписке еще написано получать лечение Д . Что такое в интернете не нашла .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день. Есть еще какие-либо сопутствующее заболевания?
Клиент
Евгения Сергеевна, простаты и пиелонефрит

Терапевт
Поняла Вас.
В плане восстановления лёгких после ковида: хорошо помогает физиолечение ( можно амплипульс, можно вакуумный массаж для улучшения кровотока в лёгких), так же дыхательная гимнастика.
Витамин с 1000мг / сутки в течение неделю
Дальше коррекция по сопутствующим заболеваниям.
Так же через 6 месяцев обязательно контроль крови соэ, д димер, биохимия крови.
Возможно в вашей поликлинике есть отделение реабилитации, можно обратиться туда для назначения.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы актуальные можете прикрепить? Какие препараты на постоянной основе принимает отец?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дома можно заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой.
- пить витамин Д 2000 ед постоянно.
- Сельцинк 1 т в день 1 месяц .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обязательно делайте дыхательную гимнастику , витамин д в дозе 2000 ме ( 4 капли / аквадетрим ) , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней , после еды ; цинк 25 мг 1 раз в день -2 недели . Контроль общего анализа крови , срб , д - димера через 1 мес . Вместе с эликвисом принимайте нольпазу 20 мг утром - за 30 минут до еды , для защиты желудка .
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Для реабилитации желательно найти специализированный санаторий в вашей области . В домашних условиях программа дыхательной гимнастики, лечебная физкультура, комплекс поливитаминов, омега 3, цинк, витамин с, еда с повышенным содержанием белка или белковые коктейли. Эликвиз продолжайте. Конроль анализов через месяц или два.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Для укрепления иммунитета после перенесенной любой инфекции в том числе и ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха . При дефиците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3 месяцев (весь осеннезимний период). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом 2 месяца , через каждые 3-4 месяца
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способно снижать риск болезней сердца и рака.Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка смешать с кипятком, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.