Избыточный вес, медленный обмен веществ

Добрый день! Несколько лет назад поставили диагноз бронхиальная астма, назначили энгаляторы и препараты для лечения , после чего я очень быстро набрала вес в 20 кг , и уже 5 лет вес держится .Питаюсь плюс минус правильно , небольшими порциями . Заметила проблему , что у меня медленный обмен веществ , так как посещаю уборную 1 раз в 3-4 дня . Продукты способствующие ускорению , а также препараты на меня не действуют. Подскажите , в каком направлении искать решение

Бронхиальная астма
31 год

Здравствуйте!
Поведите дневник питания, записывайте всё, что вы съедаете.
Оцените его, скорее всего будут некоторые погрешности.
Ваш рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Для этого попробуйте придерживаться правилу здоровой тарелки.
Также не забывайте о здоровом сне, профилактики стресса и т.п.
Также оцените свою физическую активность. Насколько она большая (интенсивная)?
Если нет времени/тяги к спорту, то начните с простого - ходьба (дома на дорожке или на улице)