Консультация гастроэнтеролога /

Как улучшить жкт и избавиться от запора , количество клетчатки достаточное, после булимии запор 3-4 дня , какие таблетки лучше пропить для жкт и сколько — вопрос №2564587

Добрый день, беспокоит запор и отечность , была булимия , с очищением и слабительными , сейчас сложно ходить в туалет , запор частый , хотя питание чистое , количество клетчатки от 40 грамм из овощей и углеводов , спорт силовые тренировки есть , активность и хороший сон есть , что периодически пью слабительное , чтобы было легче , потому что часто раздувает живот , может пропить какие-то лекарства для восстановления микрофлоры жкт? пила до этого наринефорте, помогало , потом перестало

Возраст: 29

Хронические болезни: была нервная булимия 10 лет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , что касается узи оба у вас выявили застой желчи , который ре комендовано пролечить так как иначе образуются камушки , для этого рекомендован прием урсосан или аналоги по 10 мг на кг веса 3 месяца на ночь ( если скажите ваш вес я вам рассчитаю дозу )

Для того чтобы восстановить моторику кишки , рекомендовано пропить тримедат или аналоги по 200 мг 3 раза в сутки 3 месяца

Если на фоне тримедата и урсосана стул не появится регулярный добавить к терапии форлакс по 1 пакетику в день утром или вечером, длительно
Клиент
добрый день, спасибо за ответ, пила урсосан, но месяц, а не три , и тримедат так же пила месяц, не сильно эффект был.

думаю имеет смысл пропить три месяца? мой вес 57 кг

подскажите, пожалуйста вместо тримедат можно купить необутин?
и урсодезоксихолевую кислоту вместо урсосана? не везде есть в наличии , а это одни из распространенных аналогов, насколько они хорошие по своим свойствам? есть ли разница?

Гастроэнтеролог
Да лучше пропить курсом по 3 месяца , да можно и необутин и урсодещоксихолевую кислоту , оба препарата эффективны так как с общим действующим веществом . Вам рекомендовано урсодезоксихолнв кислоту в дозе 500 миг на ночь . Если эффект не будет со стулом то добавьте фороакс на время , он безопасен либо псиллиум 5 грамм , но нужно пить не менее 1,5 -2 литра жидкости в день ( чай, вода , сок )
Принятый ответ
Клиент
буду пробовать спасибо большое, псиллиум пью ежедневно на ночь запивая водой , тоже слабо помогает(

сейчас все куплю, благодарю!!