Консультация лора /

Мазок из носа — вопрос №1337978

Здравствуйте, уже год мучаюсь с непонятной болезнью. Воспаляются носовые пазухи, будто там ожог. Доктор прописывал и назанекс, и полидксу, и дезринит. Пила всевозможные таблетки, что прописывали. Ни чего не помогает. Делали неоднократно кт и рентген пазух. Всё хорошо, или есть отечность. Вот в прошлом месяце взяли мазок, пришёл результат, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 42

ЛОР
Здравствуйте. Ждём вашего анализа.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила

ЛОР
Найденная бактерии не является патогенной, она заселяет кожу человека. А в редких случаях может вызвать бактериальную инфекцию у пациентов после обширных операций или У пациентов с дефицитом иммунитета, обычно это вич-инфицированные или пациента с сахарным диабетом, онко больные. А в вашем случае данная бактерия не является причиной жжения в носу.
За время пока вы лечились что облегчало ваше состояние? Есть ли какое-то отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна, оно само проходит, и само по себе начинается. Теперь обследуем желудок, доктор говорит это из-за него жжение в носу. И эта терапия приносит облечение
ЛОР
Действительно, это вполне может быть причиной. Заброс желудочной кислоты происходит достаточно высоко, так что иной раз страдает не только нос но и даже уши.
Клиент
Татьяна, хорошо, а что с этими микробами делать? Это инфекция, может ли она прогрессировать?
ЛОР
Ничего с этой инфекцией не нужно делать, Я вам писала что она нормальный житель наших слизистой и кожи. Пока у вас иммунитет хороший прогрессировать она не может., А можете вообще исчезнет, то есть она может быть транзиторной. А что я имею веду под сниженным иммунитетом я написала вам выше, То есть это не просто частое ОРВИ, допустим.
Клиент
Татьяна, можете ещё посмотреть анализы, вот недавно сдавала
ЛОР
Совсем немного повышены лейкоциты, но пока непонятно за счёт каких клеток. Признаков воспаления нет, так что анализ крови не повлияет на выбор лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , высеяна условно патогенная флора , которая сейчас лечения не требует
Это никак не связано с вашими жалобами , проблема скорее всего в другом

Приложите результаты КТ к вопросу
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел , ищите проблему в другом возможно это и заброс кислоты( рефлюкс-эзофагит) , так же может быть как проявление неврита
Думаю если не делали ФГДС то необходимо пройти это обследование
Клиент
Сергей, сделала фгдс, есть заброс
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нужно попробовать пролечиться у гастроэнтеролога

Лечить сейчас бактерии которые обнаружены в мазке не нужно
Клиент
Сергей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас нормальная Флора носоглотки- лечить ее не нужно. Ваши проблемы с носом могут быть от наличия рефлюкса - продолжайте обследование и лечение у гастроэнтеролога. Кроме того желательно сдать общий анализ крови (эозинофилы) и кровь на фадиатоп для исключения аллергии.
Клиент
Анна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Патологии пазух нет
Мазок тоже в норме, там живет в норме этот микроб.
Тк как Вы страдаете рефлюксной болезнью, скорее всего причина в ней. Необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По мазку, КТ и рентгену нет патологии.
В Вашем случае нужно исключать влияние рефлюкса (консультация гастроэнтеролога, фгдс, посмотреть динамику от терапии) и невралгию
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а что может из-за невралгии? Ощущение будто в носу сейчас всё лопнет, будто там всё воспалено
Детский ЛОР, ЛОР
Если исключена лор патология, то так может проявлять невралгия веточек тройничного нерва. Нужна консультация невролога