Консультация невролога /

Боли в ноге. Усиливаются ночью — вопрос №712534

Боли в ноге. По всей поверхности. При пальпации прощупывается множество болезненных точек. Отечность. Ощущение тяжести. Ингда судороги. Боли усиливаются к ночи. Ощущения покалывания.
В болевых точках прощупываются узелки под кожей.

Невролог
Здравствуйте. Поясница не болит? болит вся нога , или только по передней поверхности, или только по задней?
В обязательно скором порядке пройдите УЗДГ сосудов ног ( и артерий, и вен), с последующей консультаций сосудистого хирурга или флеболога.
Кровь сдайте на общий, сахар, гликированный гемоглобин, СРБ, АСЛО, ревмафактор. с анализами для начала терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо за ответ. Нога болит вся, от ступни до бедра. Поясница болит. Полный анализ крови сдавала летом, все в пределах нормы, на сахар в октябре - тоже норма. Занималась этой осенью скандинавской ходьбой и после нее прострелило в колене и ногам вся стала болеть. Может посоветуете какие- нибудь лекарства не вредные или что-нибудь из процедур, компресы...

Невролог
Да конечно посоветую, но сосуды проверьте на всякий случай, скажем так исключить острую патологию.
Такие боли могут идти на фоне пояснично-крестцового остеохондроза, если будет возможность пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Магнерот 500 мг по 1 таб за 30 мин до еды - 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту отпускается.

Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации, все выполню, как советиуете. Удачи вам и здоровья.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Отечность и образование узелков под кожей не характерно для неврологической патологии.
Прежде всего нужно исключить сосудистого патологию - пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей (артерий и вен). Обратитесь очно к сосудистому хирургу.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ревмопробы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Я этой осенью занялась скандинавской ходьбой и во время ходьбы прострелило колено, а потом начала болеть вся нога. Может есть дешевый способ попробовать избавиться от боли (растиркки, компрессы, упражнения ит.д.) У меня анализы крови в норме, в т,Ч, и на сахар - сдавлв в сентябре.
Невролог
Если сосудистая патология будет исключена, то боли могут быть связаны со сдавлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться пояснично-крестцовым отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, Большое Вам спасибо. Все Ваши рекомендации обязательно выполню.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно узи нижних конечностей , раз есть отечность ,и мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
По лечению пока Принимайте :т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Т тизалуд 2 мг -1 р в день на ночь 14 дней
Т Костарокс по 1 т 90 -1 р в день 7 дней с переходом на 8 день по 1 т 60 -1 р в день 7 дней
Втирать Немулид мазь - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясн отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Подсоединить препарат антиконвульсант на 15 день лечения Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за ответ. Выполню все ваши рекомендации.и надеюсь , что поможет. Вам здоровья и удачи!
Невролог
С Наступающим вас !Всё нормализуется!
Невролог
Если проводили диагностику УЗ сосудов нижних конечностей и патологии не выявлено , то возможно боли связаны с микроэлементами крови , например магний ( в связи с чем в терапии можно попробовать магне В6 и нейромидин или аксамон)