Отечность,повышеный пульс, раздражительность, плохо сплю
Здравствуйте! мне 38 лет. ТТГ 1,92; железо-12,9; ОЖСС-76; общий белок -69,1; Т4(св)-9,14; Т3(св)-6,1; Ферритин- 7,94; основные симптомы , это плохо сплю, не высыпаюсь, отечность всего тела, плохая память, иногда в горле чувствую биение сердца (это происходит в основном в спокойствии) раздражительность по любому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте. Функция щитовидной железы не нарушена.
Очень низкий ферритин. Показано внутривенное введение препарата железа - ликферр по 200 мг 2 р в неделю - 5 раз.
Нужно провести обследование по поводу низкого ферритина - исключить хеликобактер- дыхательный тест или антиген в кале.
Состояние скорее всего связано с дефицитом железа.
Менструации обильные?
Наталия Владимировна, здравствуйте! да месячные обильные но идут в срок!бывают сгустки, повышеный эндометрий (как сказала гинеколог).
Решать с гинекологом проблему обильной кровопотери, иначе постоянная потеря железа будет снижать его запасы и проявляться таким нарушением самочувствия. Или принимать железо до самого климакса.
Наталия Владимировна, немного не поняла по ликферру, всмыле 5 раз? то есть 5 недель ?
Всего 5 капельниц - например понедельник и четверг - 2 раза неделю.
Наталия Владимировна, спасибо поняла
Наталия Владимировна, подскажите что делать с отечностью?
Отечность может сопровождать дефициты.
Отечность с утра или к вечеру? Всего тела? Ваш вес и рост?
Наталия Владимировна, в основном к вечеру, но я в течении дня хожу как буд-то тяжелая! рост 165 вес сейчас 67. но в норме 62. набрала месяц назад и не могу скинуть
С почками ранее проблем не было?
Давление не повышается?
Сделайте ЭКГ, общий анализ мочи, креатинин, калий кальций общий, альбумин крови.
Наталия Владимировна, с почками проблем нет, год назад делала узи и все было в норме, давление свое не скажу-не жаловалась на него. но постоянное было в последнее время 120-70. как сдам анализы, куда потом с ними ? к какому врачу?
Сюда их прикрепите, посмотрю.
Еще витамин Д принимать желательно, 2000 МЕ утром сезонно-до апреля - или можно вигантол 30 капель 1 р в неделю. тоже улучшает самочувствие.
Мне как-то надо подготовиться к анализам прежде чем сдать?
Специальной подготовки не требуется. утром натощак.
Наталия Владимировна, спасибо, как сдам анализы сразу вам напишу! Подскажите , ампулы железа с чем капать? В какую капельницу добавлять?
На 200 мл физиологического раствора. Но без направления капать не будут, попробуйте взять направление у терапевта.
У меня есть кому поставиться капельницу))). И еще такой вопрос , меня внезапно накрывает жарой, вот как будто вышла летом из прохладного подъезда на улицу когда солнце жарит , становится жарко и длится примерно 5-10 мин потом отпускает. По началу думала что заболела когда начало в жар бросать, температуры нет…. И такое ощущение уже неделю может больше…. Это может быть климакс ?
Для ответа на этот вопрос нужно видеть значение ФСГ и АМГ.
Прибавка веса тоже может вызывать "приливы".
Наталия Владимировна, значит еще сдать фсг и амт?
Да, можно проверить ФСГ и АМГ.
Хорошо, спасибо, все сдам
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в щитовидной железе был узел то сделайте узи
Для повышения такого низкого ферритина стоит капать внутривенно препарат железа например венофер 2 раза в неделю
Или можно ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев, так будет повышаться долго
Если месячные обильные то может идти потеря железа, нужна консультация гинеколога
Железо может не усваиваться, проверить жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас низковат белок. Перед введением железа надо проверить трансферрин. Если он низкий, на нижней границе, то перед введением железа лучше прокапать аминокислоты (Аминовен), а потом завести железо.
Какая у вас мочевина, есть ли общая кровь? Как вы питаетесь?
Принятый ответ
Добрый день
Сдайте ещё вит Д
У вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин