Газообразование, боли в кишечнике
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев постоянное газообразование, боли в кишечнике, то сильнее, то меньше. Пропила Альфа нормикс,Энтерол, потом Бифиформ стало легче. Но все равно скопление газов в большом количестве не проходит,частое урчание и бурление. Узи брюшной полости, оак, биохимию и капрограмму прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какой схеме пропивали альфа-нормикс?
Улучшение было на фоне приёма и после окончания курса жалобы возобновились?
Как переносите молочные продукты и выпечку , манку?
Есть ли тревожность?
Соблюдаете ли диету fodmap?
Мария Александровна, альфа нормикс по 2т 2 раза в день. После приёма ушли сильные боли, в целом стало лучше. Но газообразование сильное осталось и небольшой дискомфорт. Молочные продукты переношу хорошо. Последние 2 месяца был сильный стресс, сильно уставала на работе. Снижение весом на 2 кг.
Длительность приема и дозировка какая была?
Как правило при сибр врачи рекомендуют прием альфа нормикса по 400 мг 3 рд-10-14 дней.
Сибр часто рецидивирует.
Один из пунктов лечения сибр-это диета fodmap.
Вы её соблюдаете?
Мария Александровна, 400 мг 2 раза в день 10 дней. Старалась питаться правильно, ограничивала жареное, вредное, сладкое и мучное
Дозировка для лечения сибр недостаточная
Как правило врачи рекомендуют повторить курс через 4 недели после окончания приёма альфарнормикса, но уже в нужной дозировке.
при сибр врачи рекомендуют прием альфа нормикса по 400 мг 3 рд-10-14 дней.
А до этого стоит сдать анализы.
В копрограмме неперевариваемость
По крови снижен ферритин.
Дополнительно для диагностики заболевания рекомендуют выполнить
Эластаза кала -сдавать оформленный стул-оценка достаточности ферментов.
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Ваш вес и рост?
После чего наблюдаются такие жалобы?
Мария Александровна, рост 165 вес 61.газообразование сильное независимо от приёмов пищи
К тем анализам, которые указаны выше, при такой клинике обычно рекомендуют исключить целиакию(анализ сдается не исключая глютен из рациона)
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA), Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
И генетический тест на непереносимость лактозы
Ещё выше написала про сибр.
Для облегчения симптомов как правило врачи рекомендуют
Пепсан р по 1 Саше 3 рд-2 недели
Метеоспазмил по 1 капс 3 рд 2 недели.
Мария Александровна, может ли это быть онкология, может нужно пройти колоноскопию и кт?
Для начала сдайте анализы.
По результатам решение вопроса о необходимости колоноскопии.
При онко не было бы эффекта от альфа-нормикса.
Более вероятен сибр.