Инсулинорезистентность

Здравствуйте. После родов сильно набрала вес, 20 кг. Не могу похудеть. Ем немного, бывает что 2 раза в день. Сдала анализы на гормоны, все в норме. Глюкоза на тощая 5,6, гликированный гемоглобин 5,4. Толерантность к глюкозе 8,75. Назначили глюкофаж лонг 2000. Как я могу снизить инсулинорезистентность? Может можно попить травы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения инсулинорезистентности назначен глюкофаж лонг, продолжайте принимать, и соблюдайте диету для снижения веса

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! Назначенный препарат снижает инсулин, никакие травки в данной ситуации не помогут

Принятый ответ

Для снижения инсулинорезистентности, необходимо принимать назначенный метформин (Глюкофаж) и снижать вес соблюдая диету или если есть пищевые проблемы можно принимать Редуксин+Метформин (в одной таблетке).
Так же , стоит проверить гормональный фон щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), что бы исключить Гипотиреоз, при котором происходит увеличение веса, на фоне сниженного аппетита.

Ольга, здравствуйте. А не повредит прием пищи не 2, а 3 раза в день? Мне сказали что каждый раз при приёме пищи выбрасывается инсулин в кровь, а если меньше приёмов пищи то и он не выбрасывается.

Нет, рекомендовано делать приёмы пищи чаще 4-5 раз в день и в небольшом количестве

Добрый вечер. Вам правильно назначили препарат. Никакие травы в данной ситуации не помогут. Обязательно соблюдайте диету, если есть проблемы с пищевым поведением, то можно использовать редуксин( но начинать с минимальной дозировки 10мг).

Анна, здравствуйте. А не повредит прием пищи не 2, а 3 раза в день? Мне сказали что каждый раз при приёме пищи выбрасывается инсулин в кровь, а если меньше приёмов пищи то и он не выбрасывается.

Нет. Не повредит. Большие перерывы в приеме пищи не приносят пользы . Поэтому кушайте дробно 3-4 раза в день. Выбирайте продукты с низким инсулиновым индексом.

Здравствуйте. Препарат поможет снизить инсулинорезистентность. Но не поможет похудеть.
Питаясь два раза в сутки вы не сможете похудеть - организм будет каждую калорию запасать "вдруг война, а я голодный".
Помимо этого необходимо ещё придерживаться принципов правильного питания

Валерия, здравствуйте. А не повредит прием пищи не 2, а 3 раза в день? Мне сказали что каждый раз при приёме пищи выбрасывается инсулин в кровь, а если меньше приёмов пищи то и он не выбрасывается.

Нет. Это так не работает. Гораздо эффективнее дробное питание 4-5 раз в сутки

Валерия, спасибо

Будьте здоровы и удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсулинорезистентность снижает глюкофаж, но он не работает без физической нагрузки. Этот препарат работает через мышцы. Вам необходимо соблюдать принципы рационального питания, увеличить объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Каждый приём пищи начинайте с овощных салатов. Добавьте в рацион клетчатку в каждый приём пищи

Дарья, здравствуйте. А не повредит прием пищи не 2, а 3 раза в день? Мне сказали что каждый раз при приёме пищи выбрасывается инсулин в кровь, а если меньше приёмов пищи то и он не выбрасывается.

Вам необходимо полноценно питаться, и ни в коем случае нельзя делать большие перерывы между приёмами пищи. Естественно инсулин вырабатывается на приём пищи- так устроен организм. Инсулин нужен для переработки углеводов которые поступают с пищей. Заблокировать выработку инсулина Вы не можете. Инсулинорезистентность появляется из-за лишнего веса. Инсулин откладывается в жировой ткани и чем больше жировой ткани, тем выше инсулин. Вам нужно грамотно снижать вес, не более 3-4 кг в месяц, снижать жировую массу в связи с чем и инсулин будет снижаться

Дарья, т.е. перерывы между приёмами пищи 3 часа? А в моем случае можно на есть после 6 вечера?

Вы можете попробовать принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Такое без пищевое окно будет работать лучше, чем не есть после 18.00. Выбрать временной интервал можете любой, исходя из своего образа жизни

Дарья, спасибо))

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Глюкофаж Лонг и действует на инсулинорезистентность. Хорошо бы принимать нутрифайбер или закофальк

Елена, здравствуйте. А не повредит прием пищи не 2, а 3 раза в день? Мне сказали что каждый раз при приёме пищи выбрасывается инсулин в кровь, а если меньше приёмов пищи то и он не выбрасывается.

Это неверно. Надо кушать 3 основных приема пищи, желательно 2 перекуса.

Елена, скажите, пожалуйста, а для чего нужен нутрифайбер или закофальк?

Для улучшения работы кишечника, и также снижает инсулинорезистентность, способствует снижению веса.