Прием утрожестана100 в постменопаузе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимала фемостон 1/10 3 года, до сентября 2023г.. Затем обнаружили железистый полип эндометрия, сделали гистероскопию с выскабливанием в сентябре 2023г. и доктор отменил прием фемостона. На фоне приема фемостона 1/10 шли месячные. До января 2025 года принимала менсе и клималанин, месячных не было, но мучали приливы. С января 2025 года доктор назначила мне прием фемостона 1/5, чувствую сетя на нем хорошо, но после начала приема в течении 3-х месяцев месячных не было, а потом начались опять регулярно но скудные. По УЗИ эндометрий 4 мм в фазе пролиферации. На последнем приеме 22 августа 2025 года доктор назначила мне прием утрожестана 100 на 1 месяц. Два дня я принимала трансвагинально и один день перорально, после 2 дня начались выделения коричневатые, а на третий день алые с прожилками. Подскажите, пожалуйста, прекращать прием утрожестана или это нормальное состояние? Так и должно быть? Еще есть тянущие боли внизу живота как при месячных, больше с левой стороны.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, подобная реакция вполне ожидаема и может быть при приеме утрожестана.
Необходимо отметить , что Фемостон 1/5 используются в так называемом непрерывном режиме менопаузальной гормональный терапии и как раз при его приеме мы менструации не ожидаем и если их нет , то это норма при приеме этого препарата, у нас нет цели возобновить менструацию, поэтому не совсем ясно целесообразность назначения утрожестана, но все же нужно придерживаться рекомендаций лечащего доктора и согласовывать все с ним , если выделения скудные и мажущие прием препарата можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, утрожестан доктор назначила, чтобы эндометрий тоньше стал, я так понимаю

Поняла!
В общем если резюмировать: если выделение мажущие, то прием нужно продолжать, если же выделения будут умеренные или обильные как полноценная менструация , то только тогда обычно мы можем рекомендовать отменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо и здоровья Вам!

Была рада помочь! Спасибо и будьте здоровы! 🌺

Принятый ответ

Кровянистые выделения и тянущие боли после начала приёма утрожестана на фоне фемостона в 52 года чаще всего связаны с гормональной реакцией эндометрия. Прогестерон может вызывать так называемое «прорывное» или «отменное» кровотечение, особенно если эндометрий даже тонкий (4 мм) уже подвергался воздействию эстрогена из фемостона.

Схема Эстрожель (трансдермальный эстроген) + ВМС Мирена считается более надёжной в подобных ситуациях. Эстрожель снимает приливы и другие симптомы дефицита эстрогенов, а Мирена выделяет прогестаген прямо в полость матки и надёжно защищает эндометрий.

В отличие от таблетированных прогестагенов, Мирена действует местно и постоянно, снижая риск нерегулярных кровотечений и обеспечивая профилактику гиперплазии и повторного образования полипов эндометрия.

После периода адаптации (первые месяцы возможны скудные выделения) у большинства женщин старше 50 лет кровотечения прекращаются полностью, что делает терапию комфортной и безопасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ара Леонидович, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такая реакция эндометрия на прием утрожестана нормальна, если скудная, то прием продолжать, но чаще всего при приеме фемостон 1/5, мы не ожидаем менструацию, ее может не быть в норме, при приеме згт нет цели вызвать менструацию, эндометрий до 5 мм в менопаузе норма. Есть схема згт с утрожестаном(эстрожель+утрожестан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Выделения кровянистые, не скудные. Я перестала принимать вчера таблетку. А доктор назначила для уменьшения эндометрия. Теперь когда закончатся выделения, не знаю что делать дальше, снова принимать? Прием у доктора в другом городе, выехать пока не могу. Вот она мне говорила, раз на фемостоне мажет, попробуем утрожестан, чтобы не было месячных, а прием его наоборот вызвал месячные.

Такая реакция эндометрия может быть, сейчас все верно, что отменили. Первые месяцы приема всегда идет адаптация, можно прием возобновить, но врядли такая схема сработает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь , это абсолютно нормальная реакция на прием препарата утрожестан, обычно при скудных выделениях препарат рекомендуется продолжать принимать, а при обильных от меняют.
В норме толщина эндометрия в период менопаузального перехода до 5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне добавления утрожестана при ЗГТ кровянистые выделения в первые недели лечения являются ожидаемой реакцией эндометрия и не требуют отмены препарата, если они скудные и постепенно уменьшаются. Эндометрий по УЗИ тонкий (4 мм), что исключает патологическое утолщение. Боли тянущего характера и выделения вариант нормы в период адаптации. При сохранении или усилении кровотечения после месяца терапии обычно рекомендуют контроль УЗИ эндометрия. Сейчас стоит продолжить приём по назначенной схеме.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Была рада помочь🍀