Мскт лёгких
Здравствуйте. Беспокоит ощущение нехватки воздуха в течение недели каждый день, как только проснусь -ощущение нехватки воздуха. Как задыхаюсь. Кислород в крови в нормальном состоянии. До этого делал КТ год назад и всё было хорошо, а сейчас вот что выявили, смотрите. Что делать? Не болел ничем. Может ли из-за этого быть ощущение нехватки воздуха?
Здравствуйте, по КТ в лёгких ничего критичного нет, узелковые уплотнения - это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется.
Чувство нехватки воздуха может быть из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения тяжести грыжи необходимо сделать рентген желудка с барием (контрастом).
Рекомендую приподнять головной конец во время сна, чтобы грыжа не давила легкие
Хуршидбек, субсегментарные пластинчатые ателектазы это как правило опухоль, так?????
Хуршидбек, раньше в этой же клинике их не обнаруживали
Нет, у вас никаких признаков онкологии нет.
Возможно в течение года перенесли ОРВИ, ковид
Хуршидбек, в том дело, что Ковид не болел;( субсегментарные пластинчатые ателектазы это тоже последствия инфляции??
Принятый ответ
Да, последствие воспаления.
Не обязательно ковид, обычная ОРВИ тоже может давать такие результаты
Хуршидбек, Окей. Спасибо большое
Здравствуйте. Не курите, аллергии нет?
Сделайте спирометрию для оценки функции дыхания. Ателектазы могут формироваться от инфекции, длительного кашля.
Екатерина, Здравствуйте. Курю. Инфекции нет. Не кашляю. Просто нехватка воздуха и вот это вот всё:( Что делать?
Бросайте курить. Сделайте спирометрию.
Екатерина, Спирометрию в том году делал. Все в норме ? Но вот само КТ покоя не даёт, эти страшные описания. Это как предраковое состояние? Я курю 2.5 года
Нет, это не рак. Нарушение проходимости воздуха по бронхам из- за курения.
Екатерина, ого-го ? у нас ещё с экологией беда.... А через сколько пройдет эта МР картина?
Принятый ответ
Если бросите курить, КТ контроль не ранее чем через 3-4 месяца.
Екатерина, благодарю ?
Здравствуйте, Руслан.
По Кт ничего страшного в настоящее время, это признаки перенесённой возможно пневмонии, т к есть ещё ателектазы. Через 6 месяцев нужно повторить Кт и лучше с контрастом и сравнить очаги в динамике.
Для того, чтобы выявить причину нехватки воздуха нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой исключить бр астму. Потому что обычно если утром приступы или в ранние часы это может быть началом бр астму.
Вы не аллергик? И есть ли у родственников лёгочные заболевания, в том числе бр астма?
Здоровья Вам!
Новикова, здравствуйте;) спирометрия в норме. Наследственной нету формы. Видимо неврология
А спирометрия с бронхолитической пробой была? Просто сама спирометрия может быть нормальной, а вот проба нет и тогда данные за бронхоспазм.
Новикова, оу, такое не делал:( надо сделать будет
Принятый ответ
Обязательно нужно!
Напишите как сделаете!
Здоровья Вам!