Неприятные ощущения под коронкой

Добрый день. Справа на верхней челюсти стоит мост. Под коронкой (4й зуб) периодически появляются неприятные ощущения, не боль, больше похоже на распирающие. Но никаких отёков нет, Десна в нормальном состоянии. В апреле того года сделала КТ (ссылка https://disk.yandex.ru/d/UOshcuNa4O33Ng). Пошла к врачу, она не посмотрела КТ, сделала снимок сказав что на нём всё будет видно. По снимку сказала, что есть хроническое воспаление, которое то появляется, то проходит. Но из-за этого можно не снимать мост. До сегодняшнего дня эта история продолжается с неприятными ощущениями. Не скажу, что они сильно напрягают или что они частые, но хотелось бы понять из-за чего это может быть.

Гипотериоз
34 года
16 Января ·Просмотров: 528·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Сейчас буду скачивать и изучать исследование Кт, подскажите пожалуйста нет ли у вас того снимка, что сделал стоматолог? Сможете ли вы приложить и его к вопросу, чтобы сравнить как процесс развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перезагрузила файлы по ссылке. Загрузила более детальное кт

Принятый ответ

Спасибо вам!
Оно действительно гораздо "смотрибельнее".

Судя по кт воспалительный процесс есть под зубами 1.4 и 1.5.
И если он был в апреле того года, сейчас чтобы понять размеры рекомендуется сделать КТ исследование (хотя бы этой области-это будет дешевле).
Если бы проблема была только в одном зубе можно было бы предложить поискать микроскописта, который через коронку проведет лечение.
Но так как зуба 2, уже рекомендуется основательно взяться за лечение зубов и в дальнейшем устанавливать новый мостовидный протез.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, боли ноющие или имеется боль при накусывании?
Свежее КТ не делали?
А как врач определил, что очаг воспаления уменьшается, затем увеличивается? Вы делали несколько КТ за это время? Тогда можете прикрепить все исследования, чтобы проследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перезагрузила файлы по ссылке. Загрузила более детальное кт.
Болей нет, просто немного чувство распирания что ли. КТ только в то время сделано.

Хорошо. Посмотрю и отпишусь вам.

Принятый ответ

Посмотрела КТ. По КТ в области 14,15,17 зубов имеются очаги воспаления за верхушкой корня. 17 зуб-очаг воспаления довольно большой, так же достаточно много материала выведено за верхушку корня в область пазухи, пазуха отечна, как раз возможно по этой причине. Тактика просто ждать, как правило, в этой ситуации неправильная, очаги могут только увеличиваться в размерах. Рекомендуется снимать мостовидный протез и пробовать перелечивать зубы, смотреть на динамику.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Кт открою и отпишусь тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, открою сейчас

Принятый ответ

Открыла. На 4, 5, и 7 большие очаги воспаления. На 7 очень много материала пломбировочного выведено за верхушку корня. И гайморова пазуха отечная и воспаленная над ними и из-за них, потому что с другой стороны пазуха спокойная. В таких случаях, конечно, рекомендуется что-то делать. То есть либо лечить (без гарантии) либо удалять. Просто наблюдать-неверная тактика. Воспаление потихоньку увеличивается, костная ткань разрушается и в будущем условия для имплантации труднее и хуже

Здравствуйте. По КТ снимку у Вас на 4 и на 5ке на верхушках корней есть воспаление. И с левой стороны тоже на 4ке есть. Для того, чтоб перелечить зубы действительно необходимо будет снимать конструкцию.

Здравствуйте. КТ - исследование скачивается, поставила на загрузку. Как изучу, отпишусь.
Скажите, пожалуйста, а зуб болит при накусывании и постукивании?
По описанию можно предположить воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба (периодонтит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не болит.

Принятый ответ

Открыла КТ. На 4 и 5 зубах, судя по всему, имеются очаги воспаления в области верхушек корней зубов. Это может указывать на воспалительный процесс- периодонтит. +можно предположить односторонний отек пазухи (одонтогенная причина).
В подобной ситуации рассматривают перелечивание зубов. Снимают ортопедическую конструкцию, распломбировывают и заново обрабатывают каналы,оставляют кальцийсодержащий материал на 2-3 недели, периодически его меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очагов воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и идет без гарантии. При отсутствии положительной динамики зубы удаляют и уже в дальнейшем рассматривают имплантацию.