Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2564711

Добрый день. Ребёнку завтра 2 месяца. Находится на искусственном вскармливании. Присутствует сыпь неизвестного происхождения примерно с 3-4 недель. Изначально ставили атопический дерматит (были корочки за ушами кровяные и с гноем, пятна и сыпь по телу). Пролечились. Сыпь появляется периодически на 3-4 дня, потом проходит на несколько дней и снова появляется. Постоянно пользуемся эмолентами.

По совету врачей на спроси.ру сдали анализы (копрограмму и дисбактериоз). Сегодня забрала результаты и прошу вас помочь разобраться в них. По анализам выявлен золотистый стафилококк. Так же есть и другие показатели вне нормы, но наша педиатр сказала стафилококк основное, что нужно сейчас убирать.

Наша педиатр прописала нам лечение.

Также у ребенка последние недели 2 стало беспокойство при кормлении. Урчит живот, крутится, психует, периодически доходит до сильного плача. Раньше в сутки съедал 800-900 мл смеси, сейчас ест меньше, примерно 700-750 мл. Ночью ест спокойно сквозь сон, а днём и вечером плохо. Появилась проблема с укладыванием в ночной сон, тоже с истериками сильными. Может быть это всё связано с анализами полученными? Как нам быть? Как скорректировать состояние малыша?

Прикладываю фото анализов, а также лечение, выписанное педиатром. Верно ли всё назначено?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать более полную копрограмму , где будет обязательно реакция на белок, лейкоциты и кал на скрытую кровь, также сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой характер стула у ребенка? Как часто?

Кал на дисбактериоз у деток грудных неинформативный, его мы не сдаем и результаты не лечим.
Копрограмма неполная, самых важных показателей нет: реакции на белок, скрытую кровь иммунохимическим методом, реакции на углеводы
Принятый ответ

Клиент
Стул раз в день обычно. Но вот сегодня первый раз, что третий день не какал. Начинаю переживать на этот счёт.

Стул обычно жёлтого цвета, как кашица. Не пенистый и не жидкий
Педиатр
Это хорошо
А Вы фото сыпи можете прикрепить?
Как с допаиванием водичкой?
Клиент
Фото прикрепила. Воду пьет, но не больше 100 мл в день
Клиент
По фото где сильнее это обычно на первый день так, потом с каждым днём меньше и меньше, на фото так же есть отслеживание изменения сыпи. Просто мажу активно эмолентами и кожа чистая через 2-3 дня
Педиатр
С чем купаете малыша?

Копрограмму нужно полную сдать в таком случае
Клиент
Копрограмму пересдадим полностью да. Купаем с маслом Биодерма через день, два.
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз сдавать у детей до года не нужно, анализ не информативный, его не лечим.
Копрограмма не полная, не видно лейкоцитов, белка, скрытой крови(эритроцитов).
То что есть в результате это вариант нормы, в силу незрелости ферментативной системы.
Кал у ребенка жидкий,пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Кал как кашица, не жидкий, жёлтого цвета. В туалет ходит раз в день. Но вот сегодня первый раз, когда третий день не ходил по большому
Педиатр
Водичку ребенок хорошо пьет?
Клиент
Пьет воду в течение дня. Бывает с охотой, а бывает не берёт вовсе. Сколько выпивает в мл сказать не могу
Педиатр
Норма 30 мл на кг массы тела в течении суток.
Клиент
Получается если вес примерно 6кг, то выпивать должен 180 мл примерно. Он столько не пьёт ?
Педиатр
150 минимум в течении суток
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Касаемо анализа на дисбактериоз: этот анализ определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
А то что ребёнок стал беспокойный и плохо кушать, тут как узнать причину? Может смесь не подходит, а может колики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего колики, можно попробовать Бейби-калм, коли-крокодил в каплях развести в соответствии с инструкцией.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Рекомендуется сдать полную копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.