Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1593710

Сын , 9 лет,мучает постоянная заложенность носа, прошли осмотр у лора , лор назначил лечение и лазер носоглоточного кольца, прошли 10 сеансов лазера, перенаправили к аллергологу, у аллерголога сдали назначенные анализы ,по результатам анализов у аллерголога претензии нет, она посоветовала сдать анализы :
Цитомегаловирус /вирус Эпштейна-Барр /вирус герпеса 6 типа (Cytomegalovirus/Epstein-Barr virus/Human Herpes Virus 6), кач. определение ДНК [НАКФФ],Aнтитела класса IgG к цитомегаловирусу, определение авидности (Anti-CMV IgG, Avidity) [НАКФФ]Антитела к вирусу Эпштейн-Барр IgG авидность [НАКФФ]. Эти анализы сдали,но результатов пока нет,параллельно сдали оак с лейконцитарной формулой. Помогите расшифровать результат. Сдавали такой же анализ месяц назад , педиатр сказала по предыдущим результатам видно что ребенок переболел вирусом, меня пугает повышенное значение нормобластов ...

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме, у детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов, а у вас преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, как и повышение моноцитов.
Нормобласты в абсолютном значении в норме, 0,02, не переживайте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализу есть признаки вирусной инфекции. Герпесвирусы нужно дождаться.
Если на какой из них будут антитела, стоит такде проверить ПЦР слюну и кровь.

А ЛОР какой диагноз поставил?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, острый ринофаринготонзиллит. Чем только не лечили....
Клиент
Татьяна Сергеевна, проверили аденоиды эндоскопом, поставили 2- 3 степень...под наблюдением,якобы до 3 ей не дотягиваем...под наблюдением...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А заложенность носа, полнотью, или какая то одна половина плохо дышит?
Какое назначено лечение?
Клиент
Татьяна Сергеевна, обе стороны плохо дышат (
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показатели соответствуют возрасту, за исключением повышенных моноцитов, это говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Те анализы, которые Вы сдали, смысла особого не имеют, даже если они что-то покажут, это будет означать, что организм встречался с вирусом, антитела есть у большинства. Данные результаты анализов никакому лечению подлежать не будут.

Вы были только у одного лора? Ребенок храпит по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да , похрапывает иногда ,были у одного лора, проверили аденоиды эндоскопом ,поставили 2 степень ,3 я под вопросом...мы под наблюдением...
Педиатр
Гипертрофия аденоидов и может быть причиной постоянной заложенности носа.
Лечение в виде гормональных спреев получали?
Клиент
Алина Александровна, да авамис принимали,потом момат рино....и толку ноль...стоим на месте....
Педиатр
Если эффекта от данного лечения нет, то нужен повторный осмотр лора, решать, насколько выражены жалобы, показано ли удаление аденоидов и тд.
Педиатр
Это не те бласты, о которых можно было подумать.
Здесь всё в норме