Консультация гинеколога /

Приняла 1 таблетку Постинор — вопрос №2564870

Здравствуйте. Выпила 1 таблетку постинора, испугалась, и вторую пить не стала. Скажите пожалуйста это очень вредно? Нужно было все таки пить вторую? Все произошло в первый день овуляции, в интернете посмотрела, что может привести к бесплодию и могут быть кровотечения. Как теперь быт

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Прием ЭК может привести к нарушению цикла, к бесплодию нет

Примите вторую таблетку, если беременность все же Вы ни при каких условиях не рассматриваете
И не переживайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, Постинор две таблетки сразу применяются? В инструкции написано 2 таблетки, после этого 2 таблетку после 12 ч(не позднее 14)

Акушер, Гинеколог
Либо 2 сразу, либо по 1 с перерывом в 12ч
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. К бесплодию это не приводит, сейчас для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Примите 2 таблетку.
После приёма препаратов экстренной контрацепции очень часто просиходит сбой цикла, могут быть ациклические выделения, более ранее начало менструации или наоборот задержка, увеличение объёма выделений во время менструации. Всё это вариант нормы, цикл самостоятельно восстановиться в течение 3х месяцев.
Бесплодие препарат не вызывает.

Для уменьшения объёма выделений можно принять транексамовую кислота 500 мг 3 раза в сутки до чистой прокладки, но не более чем, в течение 4-5 дней.

На 5-7 день менструального цикла рекомендую пройти УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если беременность не планируете выпейте 2 таблетку. Бесплодие это не вызовет, это может привести к нарушению цикла в течение 2-3 месяцев, но не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы заинтересованы в недопущении беременности - вторую пить нужно, да.
Привести к бесплодию здорового человека постинор не сможет. Будет нарушение цикла (как прямое действие препарата), но цикл должен восстановиться в течение пары месяцев.
Конечно, лучше без него, но все же это не какое-то зловредное зелье, а официальный апробированный препарат и расстроить здоровье не должен.
Клиент
Игорь Игоревич, Постинор две таблетки сразу применяются? В инструкции написано 2 таблетки, после этого не поняла, 2 таблетку
пить после 12 ч(не позднее 14)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одну сразу, одну через 12 часов. Раньше - тоже можно (например, Эскапел содержит то же самое в 1 таблетке, что в постиноре - в двух).