Дозировка амоксиклава для ребенка
Добрый день. Лор сегодня поставил ребёнку диагноз отит. Назначил амоксиклав 250 мл+62,5 по 6,7 мл два раза в день на 7 дней. Вес ребенка 15 кг. Возраст 4 года. Адекватная ли это дозировка? В аннотации другие цифры и прием 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стандартная дозировка, то 50 мг на кг. Считаем дозировку: 15 кг х 50 мг = 750 мг это суточная дозировка. Она содержится в 15 мл суспензии (250в 5 мл). Если приём 3х кратный то 5 мл каждые 8 часов. А если отит гнойный, то дозировка 90 мг на кг, считаем дозировку: 15х90=1350 мг - суточная дозировка, это 27 мл - в сутки, при 3х кратном приёме это 9 мл каждые 8 часов, либо при 2 кратном приёме 13,5 мл каждые 12 часов С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще при отите для профилактики рецидива назначается 90 мг на кг, это по 13,5 мл 2 раза в день.
Если брать стандартную дозировку 50 мг на кг, это по 7,5 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/кг:
Вес ребенка 15 кг.
50 мг/ кг*15 кг=750 мг
Составляем пропорцию:
750 мг *5 мл/250 =15 мл суточная доза
Делим на два приема 15/ 2=7,5 мл- 2 раза в день
У ЛОР докторов другая дозировка для лечения отита 90 мг/ кг/ суточная
15 кг* 90 мг/ кг=1350 мг
Пропорция- 1350 мг *5/250=27 мл
Делим на два приема на 27 мл / 2= 13,5 мл 2 раза в сутки
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться.
Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
По 7,5 мл 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
На Ваш вес дозировка по 5 мл 3 р в день
Добрый день, 7,5 мл 2 раза в день, при тяжелых формах 13,5 мл 2 раза в день