Консультация кардиолога /

Выписали препараты,но забыли сказать как принимать — вопрос №2564901

Здравствуйте. Кардиолог выписал препараты,телсартан,индапамид,розувастин. Но не объяснил как принимать.Подскажите пожалуйста,в какое время,можно ли совместно разом принимать эти припараты.
С утра принимаю эутирокс 188 мг удалена щитовидка,на голодный желудок,в обед 40мг фебуксостат. Как можно скорректировать прием всего этого,и не опасно ли принимать против давления припараты с фебуксостатом.

Возраст: 52

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа,подагра,поставили диагностику гипертензия 1-2 степени

Кардиолог
Здравствуйте. Телмисартан и индапамид следует принимать утром натощак, до еды, вместе. Розувастатин вечером после ужина. Все препараты совместимы, можно принимать вместе с фебуксостат
Кардиолог
Здравствуйте.
Утром Телмисартан и Индапамид до завтрака.
Вечером Розувастатин после ужина.
Все препараты совместимы.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Обычно назначаются эти препараты так: утром - индапамид и телмисартан, можно принимать их одновременно после еды, если не плотный завтрак. Вечером - розувастатин после ужина. Все эти препараты совместимы с фебуксостатом, но он может повышать давление и пульс, поэтому на фоне его приема, возможно потребуется коррекция гипотензивной терапии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, подскажите,могу я принимать в 6 утра эутирокс...в 8:00 попить кофе,а в 9:00 принять совместно препараты от давления? Или кофе необходимо исключить из этой цепочки.
Кардиолог
Кофе лучше исключить, он способствует повышению давления. А лекарства можете принимать в 9.00. Какое у Вас давление по утрам?
Клиент
Марина Олеговна, я не замерял специально но всегда примерно одно и тоже,с утра может чуть больше на пару едениц.
Подскажите я пью воды минимум два литра,не считая кофе и чая, из за подагры,может мне сначало обойтись без индопомида? Потому что писаю ну ....больше 2х литров в день.))))
Кардиолог
Да, в таком случае, лучше обойтись без индапамида. В какой дозе Вам назначен телмисартан?
Клиент
Марина Олеговна, 40 мг
Кардиолог
Начните с 40 мг.. Если будет не хватать, учитывая, что без индапамида, который бы усиливал гипотензивный эффект, то увеличьте до 80 мг.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Индапамид - диуретик, прием препарата в утренние часы. Розувастатин принимается независимо от времени суток, принимайте, как Вам удобно. По телсартану, чаще прием с утра (препарат суточного действия). Какое у Вас АД и в какие часы чаще идет подьем АД?
С фебукостатом принимать можно препараты.
Клиент
Наталья Владимировна, вы знаете...я как не померю 145-150 на 95-98 но по памяти выше с утра
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте для начала индапамид 1,5 мг и телсартан 40 мг утром. Через 3 дня будет уже понятно снижает препарат давление или нет. Поконтролировать на утро. Если недостаточная доза, то увеличение до 80 мг телсартана. Либо вариант перенести телсартан на вечернее время.
Кардиолог, Терапевт
Уточните еще, пожалуйста, уровень мочевой кислоты? Если цифры очень большие, то индапамид лучше убрать (повышает мочевую кислоту).
Клиент
Наталья Владимировна
Мочевая кислота 360-400 но это держится на флебуксостате,без него идет вверх,
Кардиолог, Терапевт
А диуретики вообще, когда - либо принимали? (индапамид, хлорталлидон, гидрохлортиазид?). Если принимали, то пока не убрать причину (эти препараты), то мочевая кислота будет подниматься.
Возможно фебукостат и не понадобится.
Ранее назначали уже аллопуринол или милурид для снижения мочевой? Или сразу на фебукостат перевели?
Клиент
Наталья Владимировна, нет не принимал никогда. Интересное замечание! Поставили в тупик как теперь быть)))) с фебуксостатом и диуретиком
Клиент
Наталья Владимировна, нет сам перешол на фебуксостат,потому что его хватает 40 мг...а от аллопуринола эфект был только от300
Кардиолог, Терапевт
А суставы беспокоят? Плюс диета, конечно, по мочевой)
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль /л.
По поводу индапамида. Можно попробовать пока на телсартане только остаться. Возможно и достаточно будет одного телсартана. Если же мало будет, то просто добавить амлолипин или леркамен (либо вариант комбинированный телмиста АМ :телмисартан с амлолипином). Контроль АД. Поконтролировать мочевую на фоне фебукостата и диеты, через месяц контроль анализов мочевой.
Клиент
Наталья Владимировна,с суставов на ногах и ипоймал диагноз подагры. На фебуксостане рецидивов вроде нет,без него были.
Кардиолог, Терапевт
Тогда прием препарата.
Контроль за весом, питанием (диету, надеюсь рассказали Вам по подагре?).
По давлению пробовать пока без индапамида.
Принятый ответ
Кардиолог
Андрей, добрый день
Все препараты совместимы между собой
Телмисартан и Индапамид можно принимать утром.
А статины обычно принимают вечером, после ужина