Стул грудничка со слизью, вкрапления крови, кислый запах, вздутие животика.
Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. Ребенок спокойный, в хорошем настроении. Капризничает тогда, когда хочет кушать или спать. Появились вкрапления крови алой в 1 месяц. На диету не садилась. 2й эпизод стула с кровью в 4 месяца. Трещин нет. Сдали анализы. Стул со слизью, очень кислый запах, жидкий. Сдали копрограмму. Бакпосев и на углеводы анализ.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Здравствуйте! Прикрепила
По копрограмме воспаления нет
Кал на углеводы положительный , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
При лактазной недостаточности диету нужно соблюдать без молочную? И через какое время ожидать улучшения?
Нет, диету не нужно
Результат оцениваем через две недели
Поняла. А при корм вводить как обычно?
И лактазар пить теперь до завершения ГВ?
Принятый ответ
Обычно лактазная недостаточность это транзиторное состояние , которое проходит к году
Прикорм вводят обычно
Здравствуйте.
По анализу кислая рн, + реакция на углеводы в кале, по описанию может предполагать у ребёнка лактазную недостаточность.
Коли или лактазар не применяли?
Лактазар не давали.
Мне врач рекомендовал безмолочную диету, подозревает что БКМ. Но анализы он ещё не видел.
Абкм ставим по клинике даже больше, это высыпания, прожилки крови в кале, недобор веса, рвота.
+ в ко программе белок и кровь.
При лн кровь может быть так же в кале, т. к кишечник воспален.
Абкм у ребёнка нет.
В каждое кормление можно применять лактазар или колиф
Нам 4 месяца весит 8400 кг, 64 см. Высыпаний нет. Рвоты тоже.
С уверенностью можно сказать, что это не аллергия на БКМ?
Клинических проявлений абкм нет.
И по анализу тоже.
Прибавки отличные.
При ОН нужно соблюдать диету без молочную?
При лактазной недостаточности, нужно соблюдать диету?
Какое лечение? Только лактазар перед кормлением?
И через какое время будут улучшения?
При лн диету соблюдать не нужно.
Лечение да только такое.
Улучшения должны наступить через 2-3 недели
Спасибо! Скажите, пожалуйста, прикорм вводим как обычно и перед кормлением?
И лактазар пить до завершения ГВ?
Принятый ответ
Да на прикорм никак приём препарата не влияет, так что вводим как обычно, но ближе к 5,5 месяцам.
Лактазар принимать до 8 мес, затем постепенно отмена, сначала ночные убирайте, через одно, потом и дневные через одно, два и тд