Консультация педиатра /

Стул грудничка со слизью, вкрапления крови, кислый запах, вздутие животика. — вопрос №2564914

Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. Ребенок спокойный, в хорошем настроении. Капризничает тогда, когда хочет кушать или спать.
Появились вкрапления крови алой в 1 месяц. На диету не садилась.
2й эпизод стула с кровью в 4 месяца. Трещин нет.
Сдали анализы. Стул со слизью, очень кислый запах, жидкий.
Сдали копрограмму. Бакпосев и на углеводы анализ.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
По копрограмме воспаления нет

Кал на углеводы положительный , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Клиент
При лактазной недостаточности диету нужно соблюдать без молочную? И через какое время ожидать улучшения?
Педиатр
Нет, диету не нужно

Результат оцениваем через две недели
Клиент
Поняла. А при корм вводить как обычно?
И лактазар пить теперь до завершения ГВ?
Педиатр
Обычно лактазная недостаточность это транзиторное состояние , которое проходит к году
Прикорм вводят обычно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Педиатр
По анализу кислая рн, + реакция на углеводы в кале, по описанию может предполагать у ребёнка лактазную недостаточность.
Коли или лактазар не применяли?
Клиент
Лактазар не давали.
Мне врач рекомендовал безмолочную диету, подозревает что БКМ. Но анализы он ещё не видел.
Педиатр
Абкм ставим по клинике даже больше, это высыпания, прожилки крови в кале, недобор веса, рвота.
+ в ко программе белок и кровь.
При лн кровь может быть так же в кале, т. к кишечник воспален.
Абкм у ребёнка нет.
В каждое кормление можно применять лактазар или колиф
Клиент
Нам 4 месяца весит 8400 кг, 64 см. Высыпаний нет. Рвоты тоже.

С уверенностью можно сказать, что это не аллергия на БКМ?
Педиатр
Клинических проявлений абкм нет.
И по анализу тоже.
Прибавки отличные.
Клиент
При ОН нужно соблюдать диету без молочную?
Клиент
При лактазной недостаточности, нужно соблюдать диету?
Клиент
Какое лечение? Только лактазар перед кормлением?
И через какое время будут улучшения?
Педиатр
При лн диету соблюдать не нужно.
Лечение да только такое.
Улучшения должны наступить через 2-3 недели
Клиент
Спасибо! Скажите, пожалуйста, прикорм вводим как обычно и перед кормлением?
И лактазар пить до завершения ГВ?
Педиатр
Да на прикорм никак приём препарата не влияет, так что вводим как обычно, но ближе к 5,5 месяцам.
Лактазар принимать до 8 мес, затем постепенно отмена, сначала ночные убирайте, через одно, потом и дневные через одно, два и тд