Фуразолидон

Добрый день! Врач назначил следующее лечение:Омез ДСР, тримедат, аллохол, урсосан и с 5 дня присоединить фуразолидон 2т 2 раза в день. После чего у меня начались сильные схваткообразные боли перед походом в туалет и жидкий стул по 2-3 раза в день. Подскажите может ли это быть побочкой от приема фуразолидона и можно ли его чем-нибудь заменить. Спасибо

Добрый день. Жидкий стул может быть и как побочка на некоторые препараты и как просто независимая от препаратов другой причины. Очень сложно связать. Дозировку препаратов не написали. Что вам лечат таким образом? Зачем Фурозолидон? Жидки стул может быть и на аллохол и на урсосан напишите дозировки как принемаете.

Юлия, Диагноз: ГЭРБ., Рефлюкс-эзофагит., Хронический гастродуоденит, с повышенной кислотообразующей функцией НР, хронический некалькулезный холецистит, синдром избыточного бактериального роста тонкого кишечника. План лечения: омез ДСР 1 кап утром, тримедат 1т 2р до еды, аллохол 2т 3 р с едой, урсосан форте 1т после ужина, с 5 дня присоединить фуразолидон 2т 2 р в день, затем сироп популин, затем максилак. Жидкий стул и боли появились только после того как начала принимать фуразолидон. Спасибо

Ну на самом деле Фурозолидон не препарат выбора доя лечения СИБР. Замените его на рифаксимин(Альфа-нормикс) 400 мг *2 раза в день 7 дней плюс Ципрофлоксацин 500 мг*2 раза в день 7 дней. Урсосан не поняла с какой целью, но возможно доктор по анализам что-то нашла.

Вы хеликобактер полечили? Что пишет эндоскопист?

Юлия, да, сдавала тест - отрицательный

Здравствуйте, данные симптомы могут быть побочным эффектом Фуразолидона. Замените его на Альфа - нормикс 2 т 3 раза в сутки 7 дней. Затем курс Максилака 1 месяц. Препарат действует как кишечный антисептик, не оказывая системного воздействия на организм.
Диета стол номер 5 по Певзнеру, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. В остальном лечение можно продолжить в прежнем режиме.

Анна, спасибо

На Аллохол тоже может быть жидкий стул. Тоже не совсем понимаю с какой целью. Он желчегонный, а желчь увеличивает моторику кишечника, отсюда возможно и диарея 2-3 раза в день

Юлия, делала УЗИ ГБС - кисты в печени с небольшим ростом, признаки хронического холецистита, застойная желчь, изменение структуры поджелудочной железы. Может это как то прояснит все выписанные мне лекарства?

Принятый ответ

При застое желчи достаточно оставить один препарат-Урсосан в дозе10 мг/кг веса. А у вас 2 препарата, побочные эффектомкоторых может быть диарея. Хотя урсосан только в больших дозировках может вызывать. Уж лучше вместо аллохол хофитол или холензим добавить.

Здравствуйте! По поводу чего назначено лечение? Какие дозировки препаратов? Какой у Вас вес?

Марина, Диагноз: ГЭРБ., Рефлюкс-эзофагит., Хронический гастродуоденит, с повышенной кислотообразующей функцией НР, хронический некалькулезный холецистит, синдром избыточного бактериального роста тонкого кишечника. План лечения: омез ДСР 1 кап утром, тримедат 1т 2р до еды, аллохол 2т 3 р с едой, урсосан форте 1т после ужина, с 5 дня присоединить фуразолидон 2т 2 р в день, затем сироп популин, затем максилак. Жидкий стул и боли появились только после того как начала принимать фуразолидон. Мой вес 58 кг. Делала УЗИ ГБС - кисты в печени с небольшим ростом, признаки хронического холецистита, застойная желчь, изменение структуры поджелудочной железы.

Аллохол и фуразолтдон отменить, Урсосан 250мг 1 капс на ночь 1 месяц далее - 2 капс на ночь 2-3 месяца.

Здравствуйте! Жидкий стул может быть побочным эффектом приема Урсосан и аллохол.Если таким образом вам лечат СИБР,то желательно заменить фуразолидон на альфа нормикс ,который следует принимать 7 дней.Затем желательно принимать энтерол в течение 10 дней

Доброго дня-в омезе дср уже есть прокинетик, да еще тримедат.Они не сочетаются вместе, а совместно резко усиливают перистальтику

сам урсосан тоже является желчегонным, который вызовет жидкий стул, а у фуразолидона в подочке поносы.Одним словом прикрепите свои обследования и напишите жалобы и попробуем подобрать адекватную терапию.У Вас просто наслоились лекарственные эффекты от нескольких препаратов.Пишите

Елена,

Ольга?? Я не поняла, что В ы желаете сказать?

Елена, добрый день. Прикрепила файл

Файл Ваш не прикрепился , ноя почитала Вашу переписку с другими докторами( уж, извините), там я нашла ответы на свои вопросы.Скажите, нет ли у Вас аллергии на лекарства?

Файл тоже пришел

Диета 5.
1. нифуроксазид ( адисорд или стоп диар ) 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-5-7 дн или метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин -7-10 дн( любой из этих препаратов)
2. пантопразол( нольпаза 40 мг или контролок 20 мг) 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака-2-3 недели
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-до 1 мес
4. бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды до 1 мес
После уже окончания метронидазола или нифуроксазида, Вы только тогда начнете урсосан

Принятый ответ

Про урсосан надо написать отдельным текстом( разумеется ни с каким аллохолом,хофитолом он не сочетается вместе)
Принимать его надо вначале чуть- чуть одна капсула -250 мг 1 разв день после обеда минут через 20-30 - 7 дней,далее прихорошей переносимости( нет вздутия,урчания и дискомфорта в животе), то начнете по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина.
Через 1 мес в лечение включите ребамипид 100 мг 3 раза в день перед едой за 20 мин-2-4 нед

Здравствуйте. Побочный эффект от фуразолидона. Попробуйте заменить на НИФУРОКСАЗИД (энтерофурил, стопдиар). С уважением. Здоровья и удачи.