Налет на гландах

Здравствуйте, ребенок 4 года, дней 10 насморк, промывали , пшикали аква Марис Стронг, ни чего не помогло, нос сухой, заложен. Вчера поднялась температура 38.5 сегодня так же, спрашиваю болит ли горло, отвечает , что нет. Кашля нет, но на гландах увидела , что то белое , пил воды не ушло. Сегодня я даю ему антигистамин и сиалор, подскажите чем еще лечить , сейчас выходные нас ни кто не примет.

Нет
4 года

Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

Есть возможность у вас выполнить стрептатест?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот тест показывает нужны ли антибиотики или нет?

Верно данный тест исключает наличие стрептококковой ангины и показания к назначению антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сейчас муж купит тест и посмотрим

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи или полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест отрицательный

В такой ситуации у вас наиболее вероятна вирусные инфекции и антибиотик не показан.

В таком случае рационально продолжить местное лечение

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только лизобакт, тантум Верде с ним можно или не нужно?

Да Тантум Верде дополнительно для орошения глотки стоят использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо дезринита сиалор можно? Он тоже вреде противосполительный мы просто только сегодня его купили

Нет сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа, это агрессивный препарат не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как дома есть полидекса, он подойдет?

Нет это также агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки носа и способствуют росту патогенной флоры, не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос, температура высокая, как часто можно чередовать парацетамол и ибупрофен?

Чередовать лучше не стоит, Используйте либо ибупрофен либо парацетамол в дозировке на килограмм массы тела до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 4 часа после того как я дала ибупрофен, темп 39 , ребенка морозит, как сбить тогда можно?

А в какой дозировке давали ибупрофен? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 18 кг 3,75

Рационально давать по 9 мл ибупрофена в суспензии на один прием до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст:4-6 лет. Масса тела:17-20 кг. Разовая доза мл препарата/ мг ибупрофена- 3,75 мл(150 мг). Максимальная суточная доза мл препарата/ мг ибупрофена - 11,25 мл (450 мг). Почему тут тогда столько написано? Как правильно высчитывать?

Прикрепите фото вашего флакона с суспензией

Вычисляем из расчёта 10 мг на килограмм масса тела на прием

То есть вам на прием можно использовать 180 мг препарата.

В 5 мл суспензии как правило содержится 100 мг, В 9 мл 180 мг соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Да верно в вашей форме суспензии по 4,5 мл до трёх раз в день

Сейчас в такой ситуации разумно дать парацетамол из расчета 15 мг на кг массы тела на прием

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест выполнили он отрицательный

Тогда протекает вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Местного лечения будет достаточно