Налет на гландах

Здравствуйте, ребенок 4 года, дней 10 насморк, промывали , пшикали аква Марис Стронг, ни чего не помогло, нос сухой, заложен. Вчера поднялась температура 38.5 сегодня так же, спрашиваю болит ли горло, отвечает , что нет. Кашля нет, но на гландах увидела , что то белое , пил воды не ушло. Сегодня я даю ему антигистамин и сиалор, подскажите чем еще лечить , сейчас выходные нас ни кто не примет.

Нет
4 года

Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

Есть возможность у вас выполнить стрептатест?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Этот тест показывает нужны ли антибиотики или нет?

Верно данный тест исключает наличие стрептококковой ангины и показания к назначению антибиотиков

Хорошо, сейчас муж купит тест и посмотрим

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи или полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Тест отрицательный

В такой ситуации у вас наиболее вероятна вирусные инфекции и антибиотик не показан.

В таком случае рационально продолжить местное лечение

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Только лизобакт, тантум Верде с ним можно или не нужно?

Да Тантум Верде дополнительно для орошения глотки стоят использовать

Вместо дезринита сиалор можно? Он тоже вреде противосполительный мы просто только сегодня его купили

Нет сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа, это агрессивный препарат не стоит его использовать

Как дома есть полидекса, он подойдет?

Нет это также агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки носа и способствуют росту патогенной флоры, не стоит его использовать

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Еще вопрос, температура высокая, как часто можно чередовать парацетамол и ибупрофен?

Чередовать лучше не стоит, Используйте либо ибупрофен либо парацетамол в дозировке на килограмм массы тела до трёх раз в день

Прошло 4 часа после того как я дала ибупрофен, темп 39 , ребенка морозит, как сбить тогда можно?

А в какой дозировке давали ибупрофен? Какой вес ребёнка?

Вес 18 кг 3,75

Рационально давать по 9 мл ибупрофена в суспензии на один прием до 3 раз в день

Возраст:4-6 лет. Масса тела:17-20 кг. Разовая доза мл препарата/ мг ибупрофена- 3,75 мл(150 мг). Максимальная суточная доза мл препарата/ мг ибупрофена - 11,25 мл (450 мг). Почему тут тогда столько написано? Как правильно высчитывать?

Прикрепите фото вашего флакона с суспензией

Вычисляем из расчёта 10 мг на килограмм масса тела на прием

То есть вам на прием можно использовать 180 мг препарата.

В 5 мл суспензии как правило содержится 100 мг, В 9 мл 180 мг соответственно

Фото прикрепила

Принятый ответ

Да верно в вашей форме суспензии по 4,5 мл до трёх раз в день

Сейчас в такой ситуации разумно дать парацетамол из расчета 15 мг на кг массы тела на прием

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - 14 дней

Тест выполнили он отрицательный

Тогда протекает вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Местного лечения будет достаточно