Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника у взрослого — вопрос №2565030

Добрый день! Летом лежали с ребенком в инф. стационаре в кишечном боксе. После этого в кишечнике стали беспокоить неприятные симптомы (вздутие, газы, отрыжка). Подумала на желудок, сделала гастроскопию. Ничего страшного доктор не обнаружил, но была выявлена хеликобактер-пилори. Далее сдала анализы на дисбактериоз и копрограмму (сделала сразу после гастроскопии). В ОАКе была обнаружена скрытая кровь, но анализ на скрытую кровь повторно пересдала, не подтвердился (видимо, не был выдержан срок сдачи анализов после гастроскопии). В дисбактериозе выявлен кандидоз кишечника, клостридии и повышена йодофильная флора. Что это значит, какое лечение? Буду благодарна за консультацию. Заранее спасибо! Су важением, Ю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, аутоимунный тиреоидит.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам кала у Вас всё в порядке, патогенных микроорганизмов не выявлено, воспаления в кишечнике нет; клостридии - это компонент нормальной микрофлоры ЖКТ, как и кандиды. Высев кандиды в кале не говорит о кандидозе ЖКТ, это вообще редкое состояние, возникает у людей с тяжёлыми иммунодефицитами.
Какого-либо лечения на основании этих анализов не требуется.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Рекомендую уточнить наличие клострилий путем посева + анализ кала на токсины клостридий
Для исключения воспаления - сдать кал на фекальный кальпротектин
В копрограмме нет значимых отклонений, кроме реакции на кровь, кал на микробиоценоз- не отражает нашу флору

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной ни количественной интерпритации. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Но почему до сих пор этот анализ актуален, вопрос?! Касательно копрограммы, то в целом ничего критичного нет абсолютно, но наличие йодофильной, может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Так же подобные жалобы могут укладываться в так называемый постинфекционный СРК (синдром раздражённоно кишечника), когда проблема не в самом органе (кишечнике), а в его нарушенной моторной функции, как результат - описанные явления диспепсии.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям, препаратами первой линии являются средства группы рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать препарат должен доктор в очном формате. Все консультации лишь информационные, дистанционно не лечим.

Будьте здоровы!