Консультация гастроэнтеролога /

Эзиклен перед колоноскопией — вопрос №2564678

Здравствуйте! Собираюсь в пн на колоноскопию и ФГДС под седацией обследовать ЖКТ, так как до 20 лет я мучилась с запорами, а сейчас у меня очень часто диарея, запоров уже нет. У бабушки был рак желудка, у тети рак прямой кишки, так что не будет лишним провериться. Сегодня суббота, у меня первый день диеты- сказать, что сложновато без углеводов- ничего не сказать, но более-менее вроде ладно потерплю.

Так как у меня диагностировано тревожное расстройство я боюсь медикаментозного сна , но больше всего боюсь эзиклена, в котором огромное количество противопоказаний и побочек. Подскажите, пожалуйста, согласно анализам, как я его перенесу? Я не умру? Завтра вечером должна выпить 1 этап. У меня не откажут органы? Особенно сердце, почки, сам ЖКТ?Это какой-то дикий препарат

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство Скрытый железодефицит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по анализам у вас все хорошо, кроме холестерина и липоаротеидов низкой плотности , рекомендовано сделать УЗИ БЦА(брахкоцифальных артерий) и если есть изменения то прием статиноы.

Что касается эзиклена, то это безопасный препарат , который доказал свою безопасность . Многие наши пациенты готовятся именно им , сам процесс подготовки не приятный процесс , может быть головокружение от голода , в этом случае рекомендовано рассасывать сахар , чтобы поднимать глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. УЗИ этих артерий я делала в июле, все было хорошо. Думаю может начать лучше омегу 3 пить, чем статины?

Спасибо. Мед же я могу употреблять? В памятке по подготовке написано, что можно мед, но не в сотах

Слабость есть немного от недостатка углеводов😅

И ещё вопрос- как пить препарат, если обследование назначено на 9:30 утра?

Гастроэнтеролог
Омега 3 к сожалению не доказала свою эффективность в снижение холестерина , если узи делали тогда раз в полгода контролировать холестерин и при повышение через год снова УЗИ БЦА

Да мед можно

При колоноскопии в 9 утра рекомендуется 2-х этапная подготовка она лучше очищает накануне в 6 вечера и вторую часть с утра в 5 утра
Клиент
Спасибо))

Подскажите, а можно в 4 утра? Вроде 4 часа нельзя ни есть, ни пить, так как седация будет
Гастроэнтеролог
Да можно в 4 утра , чтобы в 5.30 закончить прием любой жидкости
Клиент
Благодарю. Я могу во время приема эзиклена курить айкос? Или не стоит?

И после медикаментозного сна когда можно курить айкос?
Гастроэнтеролог
Во время приема эзиелена , противопоказаний для курения нет, после колоноскопии минимум через 1-2 часа , но лучше уточнить у врачей , которые будут вводить в медикаментозный сон
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
Дарья, простите, первую дозу еле выпила, диарея уже в 3 раз. И она желтоватого цвета, вода какая-то, это нормально?

2 диарея была с ошметками, 3 вот почему-то желтая вода

Когда стала писать - стало очень сильно жечь в расстоянии между анусом и влагалищем 🥲
Гастроэнтеролог
Да , стул должен быть жидкий , потом во все как вода . Чтобы не жгло -это раздражение от диареи, есть ли у вас дома бепантен или же пантенол , можно помазать для заживления , чтобы не было щепания
Клиент
Спасибо большое, могу рассосать леденец, чтобы убрать что-то похожее на головокружение?
Гастроэнтеролог
Конечно да
Клиент
Спасибо 🩵 А мед можно или уже нельзя?
Клиент
Вау, спасибо!
Клиент
Дарья, что делать, если меня вырвало эзикленом? Вторая доза. Причем вода желтая была😭
Гастроэнтеролог
Да понимаю это часто бывает, препарат остался?
Гастроэнтеролог
Пьем маленькими глазками и закусываем соком лимона
Клиент
Да, ещё есть, пытаюсь допить, жуткая мерзость на вкус

Спасибо, тогда ничего не делаю?
Гастроэнтеролог
Нет, ничего страшного, пьем мелкими мелкими глотками и чем то закусываем, лимоном, медом, отвлекаемся на что то
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Дарья, благодарю вас за ответы! Прошла колоноскопию и ФГДС под седацией, восстанавливаюсь! 🩵☀️🙏🏻🙏🏻
Гастроэнтеролог
Отлично! Вы большая молодец!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Это основной препарат для подготовки к колоноскопии, который дает отличную подготовку при соблюдением инструкции
Вам не о чем беспокоиться
Он может вызывать тошноту из- за приторного вкуса , но вы можете после глотка Эзиклена - набирать в рот сок любой и не проглатывать, чтобы не тошнило

Анализ крови на липидограмму можно пересдать - соблюдая за неделю средиземноморскую диету , с ограничением сладкого и жиров. При высоком показателе холестерина , обратиться к липидологу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! То есть максимум, что может быть от эзиклена - это диарея (ожидаемая) и тошнота? Я так боюсь за сердце и почки, а потом ещё седация😬
Клиент
И подскажите, пожалуйста, можно ли айкос курить после эзиклена и перед исследованием, после?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он не влияет на подготовку
Да
Тошнота только
Клиент
Спасибо, то есть айкос курить можно, я правильно поняла вас?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно до седации исключить - в день проведения колоноскопии
Клиент
Спасибо, то есть за 4 часа до исследования лучше не курить, не пить, не есть, верно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
За 4 часа вы прекращаете прием жидкости в том числе эзиклена
И курение тоже
Клиент
Спасибо ☀️
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста я первую порцию выпью с 19 до 20, вторую в 4 утра, это норм, если колоноскопия и ФГДС назначены на 9:30 утра?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В 5:30 прекратить пить
Начать в 3:30 и пить до 5:30
Клиент
Спасибо огромное за разъяснение! Очень переживаю и боюсь, надеюсь живот болеть не будет или что-то ещё
Клиент
А зубы можно почистить с утра?
Клиент
Спрашиваю, потому что ФГДС и колоно сделают под седацией
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно , конечно
Клиент
Спасибо😅🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Очень волнуюсь, через час начну пить Эзиклен (живу на дальнем востоке), простите за миллион вопросов, хорошего дня 🩵
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И вам! Все будет хорошо 🥰
Клиент
Спасибо 🥹🫶🏻
Клиент
Нелли, простите, первую дозу еле выпила, диарея уже в 3 раз. И она желтоватого цвета, вода какая-то, это нормально?
Клиент

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Происходит очистка кишечника
Клиент
Спасибо, а то я думала что за вода😅
Клиент
Нелли, подскажите, пожалуйста, что делать, если меня вырвало эзикленом? Вторая доза. Причем вода желтая была😭
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете после глотка эзиклена ( а пить надо маленькими глотками), набрать любой сок в рот, и выплюнуть, таким образом снизить риск тошноту и рвоты
Клиент
Поняла, спасибо большое 🩵 Тогда ничего страшного, что вырвало?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Возможно пили залпом, большими глотками
Это часто бывает
Можно просто водой запивать
Клиент
Спасибо! Да, пыталась выпить нго кпк можно быстрее + водой запивала 😁😭
Клиент
Нелли, благодарю вас за ответы! Прошла колоноскопию и ФГДС под седацией, восстанавливаюсь! 🩵☀️🙏🏻🙏🏻
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я рада, что все прошла успешно!