Консультация гастроэнтеролога /

Эзиклен перед колоноскопией — вопрос №2564678

Здравствуйте! Собираюсь в пн на колоноскопию и ФГДС под седацией обследовать ЖКТ, так как до 20 лет я мучилась с запорами, а сейчас у меня очень часто диарея, запоров уже нет. У бабушки был рак желудка, у тети рак прямой кишки, так что не будет лишним провериться. Сегодня суббота, у меня первый день диеты- сказать, что сложновато без углеводов- ничего не сказать, но более-менее вроде ладно потерплю.

Так как у меня диагностировано тревожное расстройство я боюсь медикаментозного сна , но больше всего боюсь эзиклена, в котором огромное количество противопоказаний и побочек. Подскажите, пожалуйста, согласно анализам, как я его перенесу? Я не умру? Завтра вечером должна выпить 1 этап. У меня не откажут органы? Особенно сердце, почки, сам ЖКТ?Это какой-то дикий препарат

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство Скрытый железодефицит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по анализам у вас все хорошо, кроме холестерина и липоаротеидов низкой плотности , рекомендовано сделать УЗИ БЦА(брахкоцифальных артерий) и если есть изменения то прием статиноы.

Что касается эзиклена, то это безопасный препарат , который доказал свою безопасность . Многие наши пациенты готовятся именно им , сам процесс подготовки не приятный процесс , может быть головокружение от голода , в этом случае рекомендовано рассасывать сахар , чтобы поднимать глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. УЗИ этих артерий я делала в июле, все было хорошо. Думаю может начать лучше омегу 3 пить, чем статины?

Спасибо. Мед же я могу употреблять? В памятке по подготовке написано, что можно мед, но не в сотах

Слабость есть немного от недостатка углеводов?

И ещё вопрос- как пить препарат, если обследование назначено на 9:30 утра?

Гастроэнтеролог
Омега 3 к сожалению не доказала свою эффективность в снижение холестерина , если узи делали тогда раз в полгода контролировать холестерин и при повышение через год снова УЗИ БЦА

Да мед можно

При колоноскопии в 9 утра рекомендуется 2-х этапная подготовка она лучше очищает накануне в 6 вечера и вторую часть с утра в 5 утра
Клиент
Спасибо))

Подскажите, а можно в 4 утра? Вроде 4 часа нельзя ни есть, ни пить, так как седация будет
Гастроэнтеролог
Да можно в 4 утра , чтобы в 5.30 закончить прием любой жидкости
Клиент
Благодарю. Я могу во время приема эзиклена курить айкос? Или не стоит?

И после медикаментозного сна когда можно курить айкос?
Гастроэнтеролог
Во время приема эзиелена , противопоказаний для курения нет, после колоноскопии минимум через 1-2 часа , но лучше уточнить у врачей , которые будут вводить в медикаментозный сон
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
Дарья, простите, первую дозу еле выпила, диарея уже в 3 раз. И она желтоватого цвета, вода какая-то, это нормально?

2 диарея была с ошметками, 3 вот почему-то желтая вода

Когда стала писать - стало очень сильно жечь в расстоянии между анусом и влагалищем ?
Гастроэнтеролог
Да , стул должен быть жидкий , потом во все как вода . Чтобы не жгло -это раздражение от диареи, есть ли у вас дома бепантен или же пантенол , можно помазать для заживления , чтобы не было щепания
Клиент
Спасибо большое, могу рассосать леденец, чтобы убрать что-то похожее на головокружение?
Гастроэнтеролог
Конечно да
Клиент
Спасибо ? А мед можно или уже нельзя?
Клиент
Вау, спасибо!
Клиент
Дарья, что делать, если меня вырвало эзикленом? Вторая доза. Причем вода желтая была?
Гастроэнтеролог
Да понимаю это часто бывает, препарат остался?
Гастроэнтеролог
Пьем маленькими глазками и закусываем соком лимона
Клиент
Да, ещё есть, пытаюсь допить, жуткая мерзость на вкус

Спасибо, тогда ничего не делаю?
Гастроэнтеролог
Нет, ничего страшного, пьем мелкими мелкими глотками и чем то закусываем, лимоном, медом, отвлекаемся на что то
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Дарья, благодарю вас за ответы! Прошла колоноскопию и ФГДС под седацией, восстанавливаюсь! ?☀️????
Гастроэнтеролог
Отлично! Вы большая молодец!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Это основной препарат для подготовки к колоноскопии, который дает отличную подготовку при соблюдением инструкции
Вам не о чем беспокоиться
Он может вызывать тошноту из- за приторного вкуса , но вы можете после глотка Эзиклена - набирать в рот сок любой и не проглатывать, чтобы не тошнило

Анализ крови на липидограмму можно пересдать - соблюдая за неделю средиземноморскую диету , с ограничением сладкого и жиров. При высоком показателе холестерина , обратиться к липидологу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! То есть максимум, что может быть от эзиклена - это диарея (ожидаемая) и тошнота? Я так боюсь за сердце и почки, а потом ещё седация?
Клиент
И подскажите, пожалуйста, можно ли айкос курить после эзиклена и перед исследованием, после?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он не влияет на подготовку
Да
Тошнота только
Клиент
Спасибо, то есть айкос курить можно, я правильно поняла вас?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно до седации исключить - в день проведения колоноскопии
Клиент
Спасибо, то есть за 4 часа до исследования лучше не курить, не пить, не есть, верно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
За 4 часа вы прекращаете прием жидкости в том числе эзиклена
И курение тоже
Клиент
Спасибо ☀️
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста я первую порцию выпью с 19 до 20, вторую в 4 утра, это норм, если колоноскопия и ФГДС назначены на 9:30 утра?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В 5:30 прекратить пить
Начать в 3:30 и пить до 5:30
Клиент
Спасибо огромное за разъяснение! Очень переживаю и боюсь, надеюсь живот болеть не будет или что-то ещё
Клиент
А зубы можно почистить с утра?
Клиент
Спрашиваю, потому что ФГДС и колоно сделают под седацией
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно , конечно
Клиент
Спасибо??????? Очень волнуюсь, через час начну пить Эзиклен (живу на дальнем востоке), простите за миллион вопросов, хорошего дня ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И вам! Все будет хорошо ?
Клиент
Спасибо ???
Клиент
Нелли, простите, первую дозу еле выпила, диарея уже в 3 раз. И она желтоватого цвета, вода какая-то, это нормально?
Клиент

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Происходит очистка кишечника
Клиент
Спасибо, а то я думала что за вода?
Клиент
Нелли, подскажите, пожалуйста, что делать, если меня вырвало эзикленом? Вторая доза. Причем вода желтая была?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете после глотка эзиклена ( а пить надо маленькими глотками), набрать любой сок в рот, и выплюнуть, таким образом снизить риск тошноту и рвоты
Клиент
Поняла, спасибо большое ? Тогда ничего страшного, что вырвало?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Возможно пили залпом, большими глотками
Это часто бывает
Можно просто водой запивать
Клиент
Спасибо! Да, пыталась выпить нго кпк можно быстрее + водой запивала ??
Клиент
Нелли, благодарю вас за ответы! Прошла колоноскопию и ФГДС под седацией, восстанавливаюсь! ?☀️????
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я рада, что все прошла успешно!