Консультация гастроэнтеролога /

Боль,вздутие после еды — вопрос №2564864

Добрый день Мучаюсь давящей болью от пупка с права и с лева после еды (кишечник наверное) вздутие ,запор (а кал кашеобразный или жидкий)

Подскажите что делать ,как помочь была у терапевта (прописали бифиформ-от него еще хуже мне кажется) и тримедат-у меня на него полоска в виде онимение .

Чем можно заменить !

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.

Вы обследовались?
Если что-то есть-загрузите.

Это состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют тримедат заменить нАв

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а тримедат ,дюфалаком нельзя заменить?.
Еще не сказала газы как не отходят ,давит очень кишечник после еды ужас как !!!

Клиент
Мария Александровна, так же живот как камень
Гастроэнтеролог
Нет тримедат дюфалаком не заменяют.
На дюфплаке у Вас ещё больше будет вздутие.
Метеоспазмил-это спазмолитик + препарат для снижения газообразования.

По клинике похоже например сибр.
Обследования написала выше.
Гастроэнтеролог
И у Вас запор или диарея?
Раз в сколько дней стул и какой?
Клиент
Мария Александровна, не знаю как объяснить то есть запор(тужусь) , а кал кашеобразный или жидкий ,после еды хочу в туалет но не могу .
С утра всегда резко бегу в туалет (но не сразу ,а как понимаю что вот как недержание наверное) .
А так после еды хочу но не смогу , запор .
Болит кишечник
Клиент
Мария Александровна, но у меня боль после еды поэтому дюфплакт он помогает ? Или нет
Клиент
Мария Александровна, вот поела печенье и наверное сразу стало болеть в кишечнике давить от пупка с обоих сторон ( так 1 час не проходит)
Клиент
Мария Александровна, мучаюсь вот так после еды хочу в туалет
Гастроэнтеролог
вы вероятно чувствуете спазмы кишечника.
Метеоспазмил их уберет.
И обследуйтесь
Дюфалак только усилит газообразования.

Если выходит стул жидкий или кашицей-это не запор.
Гастроэнтеролог
Терапевт живот пальпировал?
Где болело?
Клиент
Мария Александровна, да у меня он как камень живот ,давящая боль от пупка по сторонам
Гастроэнтеролог
Это тонкая кишка скорее всего.
Как раз синдром избыточного бактериального роста возникает в тонкой кишке.
Дообследуйтесь .
То что облегчит состояние -писала выше.
Нет ли изжоги , отрыжка?
Стул какого цвета?
Клиент
Мария Александровна, изжоги нет ,отрыжки тоже .
Есть сильная слабость и давно мучает после еды внутри дрожь и трески ,закладывает уши и давит глаза , слабость .
Так же давит между лопаток и не знаю это проблема неврологическая или связь присутствует с животом
Клиент
Мария Александровна, кал или кашеобразный или жидкий , цвет оьычгый ,но я не присматривалась
Клиент
Мария Александровна, и еще когда сосет живот выше написанный приступа нету нет головокружение ,слабости , руки чувствую свои (так даже тело не чувствую) как не сливая после еды но не всегда ,от еды не зависит потому что следила , могу не есть что бы приступа не было
Гастроэнтеролог
это происходит после определенной пищи?
есть тревожность?

пройдите тест
Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS). -онлайн можно пройти
Клиент
Мария Александровна, добрый день ,подскажите еще проблемы с позвонком чешется спина жжение между лопаток ,заметила что спинка в прыщах стала
Клиент
Мария Александровна, фотографию прилагаю посмотрите пожалуста
Гастроэнтеролог
с позвоночником неврологу.
с высыпаниями к дерматологу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Не ходите каждый день в туалет?
что для вас запор?
Как долго жалобы
Что принимали кроме пробиотиков и тримедата?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, тримедат я не принимаю у меня на него побочка подскажите чем заменить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас запора нет
Можно рекомендовать к приему - мебеверин - Спарекс/ дюспаталин/ниаспам курсом до 14 дней 2 раза в день до еды по 1 капсуле
Клиент
Нелли Фанисовна, запор ,а кал жидкий или кашеобразный . Вот проблема с чем это связана как так можно что сразу запор а кал жидкий?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Запор - это стул с натуживанием, по типу овечьего кала. У вас нет запора, у вас стул редкий? 1 раз в 2-3 дня?
Клиент
Нелли Фанисовна, каждый день с утра и вечером (иногда)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
тем более, ваш стул не является запором
Клиент
Нелли Фанисовна, кал кашеобразный ,после еды иногда болит живот и хочу в туалет но не могу (это не запор)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
скажите пожалуйста, вы сдавали анализ кала на воспаление? Фекальный кальпротектин? Копрограмму?
Клиент
Нелли Фанисовна, славала калпротектин и на гельминтов в норме !,но сдавала еще не была такая боль
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день ,подскажите есть есть проблема у меня и я тоже не понимаю к какому специалисту обращаться и что может быть не могу спать ,затекает спина , давит грудную клетку и между лопаток ,просыпаюсь от того что не чувствую как идет кровь по телу ,лежа.А недавно увидела прыщики на спине ,фотографию прилагаю,посмотрите
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К неврологу нужно
С высыпаниями к дерматологу