Консультация гастроэнтеролога /

Нашли гемоглобин в Кале , что делать ?(( — вопрос №2564841

47 лет
Удален в 2004 желчный. Периодически боль в правом подреберье .
Атрофический гастрит ,
Сдала коппрограмму- обнаружен гемоглобин .
Во вложении результаты . Что делать ?((
Год назад сдавала , ничего не было .

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Здравствуйте соблюдали ли вы диету перед сдаче анализа кала? Часто при употребление мяса и продуктов богатых железом может присутствовать скрытая кровь .

Если диета соблюдалась то это повод сделать колоноскопию .
Клиент
Дарья Александровна, добрый день
Диету не соблюдала , мясо точно ела . Но написано что диету не нужно соблюдать , метод трубой что можно и без диет . Ночью болела голова - выпила солпадеин , могло это как то повлиять ? И чем отличается Гемоглобин (НЬ) от
Гемоглобин-гаптоглобиновый
комплекс (Hb/Hp)? Почему в одном есть , в другом нет ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет ли трещин прямой кишки, геморроя?
Какие жалобы?
В родне есть проблемы с кишечником?

Положительный кал на СКР кровь-это показание к выполнению колоноскопии.
Для начала можно посетить проктолога, чтобы исключить проблемы в прямой кишке-трещины, геморрой.
Клиент
Мария Александровна, добрый день
У проктолога наблюдалась , посл раз была в сентябре - проверяла . Ставят сейчас 1 стадию , была 2- и я удаляла узелки год назад методом лазера , но крови обычно не было , просто воспалялись узлы . Сейчас бывает , но реже .
Гастроэнтеролог
Во время сдачи анализа не было обострения?
Гастроэнтеролог
Присутствие в образце кала гемоглобина и / или гемоглобин-гаптогемоглобинового комплекса- наличие источника кровотечения в желудочно- кишечном тракте.
То есть не обязательно будут положительны оба.
Не было ли приёма нпвс, клизм, свечей перед сдачей?
Не было ли месячных?
Клиент
Мария Александровна, после того как сдала анализ , неприятные ощущения были , использовала офломелид , но крови не было на салфетках.
Клиент
Мария Александровна, Ночью болела голова - выпила солпадеин , могло это как то повлиять ?
Гастроэнтеролог
если были неприятные ощущения перед дефекацией, то вероятно там было раздражение, микротрещинки, что могло привети к положительному результату.

пересдайте анализ тогда, когда не будет неприятных ощущений и соблюдая условия.
Скрытая кровь в кале, количественно (метод FOB Gold)
Иммунохимический тест не должен использоваться у пациентов, имеющих заболевания, сопровождающиеся явными кровотечениями, такие как геморрой, анальная трещина или у женщин в период, а так же в течение 3-х дней после менструации.

по поводу теста с гемоглобином и гаптоглобином

При разрушении эритроцита молекула гемоглобина достаточно быстро распадается на альфа-бета молекулы, которые связываются белком плазмы – гаптоглобином (Hp), с образованием гемоглобин-гаптоглобиновых комплексов. Поэтому, если источник кровотечения находится высоко в кишке, стандартные тесты на гемоглобин оказываются ложноотрицательными.

А гаптоглобиновые комплексы относительно устойчивы к воздействию кислоты и протеолитической деградации, и могут быть обнаружены даже после достаточно продолжительного пассажа через кишечник, что существенно улучшает диагностику заболеваний правых отделов толстой кишки.

когда же обнаруживают только гемоглобин, но источник вероятно в нижних отделах, то есть как микротрещины прямой кишки, геморрой,могут быь причиной положителььного результата.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо !
Поняла , буду пересдавать !
Хирург
Здравствуйте, на результат данного анализа диета не влияет,
Если гемоглобин положительный, а гемоглобин/гаптоглобин отрицательный, то результат сомнительный так как при кровотечения из толстой кишки, положительные должны быть оба значения. Либо мы имеет кровотечение из прямой кишки если есть трещины или геморрой
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на скрытую кровь количественным методом Fob gold. И уже по его результатам определяться с необходимостью проведения колоноскопии.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное
Как то подбодрили )
Гемморой есть , лечила прошлый год и лазером в том числе , сейчас меньше но бывает . Но Геморой никогда не кровит у меня, просто воспаляется (
Пересдам анализ обязательно !
Диету нужно соблюдать при этом анализе ,?
Хирург
Нет, диеты не требуется для иммунохимического анализа
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Я правильно понимаю, что если анализ показывает просто наличие гемоглобина, то это не может быть ничего страшного ( кровотечение жкт, онкология и тд , за что отвечает каждый показатель гемоглобин / Гемоглобин-гаптоглобиновый
комплекс ? Могло спровоцировать как то прием солпадеина ? ( ночью пила, болела голова )
Хирург
Не думаю, так как на нижние отделы приём НПВС мало реагируют.
Да, были бы оба
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день

По результатам копрограммы ( хоть и не самый информативный метод)- нет слизи, лейкоцитов, белка , эритроцитов- это показатели воспаления
Есть гемоглобин в кале
Не предшествовало сдаче гастроскопия со взятием гистологии? Или может быть сдавали в период менструального цикла ?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день
Спасибо за ответ . Менструации не было , но стоит с августа спираль мирена , небольшие выделения каждый день на белье присутствуют пока . Пила солпадеин ночью , болела голова сильно , есть Геморой 1 стадии , в прошлом году удаляла узлы лазером , но он обычно просто воспаляется , а не кровит . Что то из этого могло повлиять ?
Нужно пересдать какой то другой анализ ?
Если есть кровь , а нет воспаления - что это значит ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно повторить в период отсутствия выделений
При повторно положительном анализе - необходимо дообследование / колоноскопия