Консультация гастроэнтеролога /

Полип желудка — вопрос №2564654

Здравствуйте, надеюсь на помощь врача, поскольку устала мучиться. Считаю себя больной с 2018 года. По результатам ФГДС бульбит, субатрофический гастрит кардия 1 ст. Прошло 6 лет, долго не могла попасть на прием к гастроэнтерологу, последний приём у врача август 2023г. Протокол осмотра прикрепляю. На сегодня у меня жалобы на постоянную боль справа, боль чаще после еды, голодных болей практически мало. Постоянное урчание, вздутие живота, газообразование, в туалет хожу не каждый день, либо запор, либо диарея. Часто бывает, что хожу после каждого приёма пищи, реагирую стулом также если нервничаю. По анализам постоянно высокое СОЭ, не менее 23, гемоглобин в норме, но по нижней границе,120-125 не более. Последнее ФГДС 2 октября, по результатам полип 7 мм, по биопсии код 13.1. По анамнезе отягощение по онкологии у родственников, все родные бабушки и дедушки умерли от рака ЖКТ. Мой полип тоже высокой степени малигнизации. На фгдс не удалили, не знаю почему,видимо из-за выраженного рвотного рефлекса , из-за чего я долго не делала фгдс-6 лет. Я очень боюсь, чем мне лечить или вероятность рака высокая? Хеликабактер по биопсии +++. Протокол прикреплю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, миома, артроз, гипертония, ожирение

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия полип доброкачественный , гиперпоастический ( значит из воспалительной ткани слизистой оболочки желудка ) , данный полип мог возникнуть в результате воспаления на фоне хеликобактера . Он является одним из факторов риска возникновения полипа и воспаления в желудке , поэтому эту бактерию надо вылечить .

После очного посещения врача , для выписки рецепта так как в составе 2 антибиотика :
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней
Клиент
Дарья Александровна, если я вылечу бактерию, есть вероятность, что полип исчезнет?
Или все же нужно удалять? Что значит это слово "вырезка"в рекомендациях в протоколе биопсии?

Гастроэнтеролог
Да , полип может исчезнуть так как он на фоне воспаления .
Гастроэнтеролог
Подрезка это тип биопсии. К вырезке полипа он никак не относится . Гастроскопия повторная через год
Клиент
Дарья Александровна, подскажите ещё, пожалуйста.
Почему поставили код 13.1 соответствующий доброкачественное опухоли желудка, а не 31.7, как у полипа?
Гастроэнтеролог
Д 13.1 и д13.7 из одной подгруппы доброкачественных образований , в данном случае это не имеет значение для нас с вами , мы с вами смотрим, ну лично я как врач на описание гистологии и сопоставляю с гастроскопией .
Клиент
Дарья Александровна, Вы написали время приёма таблеток, а можно принимать рабепразол не в 8 утра, а раньше, я так понимаю, он перед едой принимается?
Гастроэнтеролог
Да конечно , это время примерное
Клиент
Дарья Александровна, можно еще вопрос. А после приёма антибиотиков нужно принимать какие-либо ферменты для восстановления микрофлоры кишечника? И как часто повторять это лечение в течение года?
Гастроэнтеролог
Это лечение проводится один раз , далее через месяц после окончания лечения сдаются кал на антиген к хелмеобаетеру пилори . Если он отрицательно , то лечение больше не нужно , через 6-12 месяцев гастроскопия

Для восстановление флоры совместно с данными препаратами можно принимать энтерол по 250 мг 2 раза в день 14 дней.