Консультация педиатра /

Чем болеет ребёнок? — вопрос №2565159

Добрый день!
Ребенок заболел. Чем?
Какие анализы еще сдать ребёнку?
Как лечить?
В воскресенье вечером у ребенка были красные глаза, слабость.
Утром понедельника температура 38.5 сбилась хорошо Парацетамолом 14мг
Вечером около 21.00 поднялась до 40 Сбилась хорошо Нурофеном 11мг.
И так всю неделю, температура поднимается до 40. Сбиваем чередуя Нурофен и Парацетамол. За сутки поднимается два раза. Т.е. за сутки даём 1 раз Нурофен 1раз Парацетамол.
Соплей нет.
Кашель есть, с мокротой.
Нос заложен.
Врач: послушала, посмотрела.
Горло чистое. Легкие чистые.
Лечение: Парацетамол/Нурофен
Аквалор
Називин
Леденцы от кашля
Обильное питье.
Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. Такое впервые, т.е. так долго постоянно поднимается температура. Ребенок мало ест, практически ничего. Только бульон, когда сбивается температура. Слабая, вялая. Но в момент понижения температуры, активная.
ПУКАЕТ ЧАСТО!
Сегодня в момент сдачи крови вырвало водой,которую она перед выпила.
Ребенку 8лет в декабре. Вес 22кг.
Что может быть с ребёнком?
Может ли это быть Пневмония? Что это вообще возможно?
Какие анализы сдать еще.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По прикреплённым вами анализам :ОАМ без патологии, СРБ в норме

Уши не беспокоят?
Клиент
Екатерина Игоревна, Спасибо большое за ответ! Уши нет.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, в формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофиллов правильное. СОЭ норма до 15. СРБ тоже норма.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Если нет положительной динамики, сохраняется повышение температуры, слабость, вялость, есть кашель, то рекомендую сделать рентген, чтоб исключить воспалительные изменения.

Что ребёнка беспокоит, что болит?
Клиент
Спасибо большое за ответ! Один раз пожаловалась на боль в голове. Но поспала и все прошло. Сегодня на свет, попросила выключить лампу, но поспала и все прошло.
Педиатр
Данные симптомы могут быть признаком интоксикации на фоне повышения температуры. Менингеальные знаки врач проверял? Рвоты не было?
Клиент
Марина Олеговна, вырвало сегодня 1раз,водой перед сдачей крови.
Я задала вопрос про менингит, врач сказала нет. Все хорошо. Но это было вчера.
А рвота и глаза сегодня.
Что нам сдать... что самой посмотреть.
Педиатр
При менингите тоже может быть высокая температура, головная боль, рвота, раздражение на звуки, свет, ребенок вялый.
Если есть данные симптомы, то лучше вызвать СП, чтоб ребёнка осмотрели специалисты. Самим вам будет тяжело определить.
Педиатр
Кашель частый у ребёнка? Боли в груди нет? Одышки?
Клиент
Марина Олеговна, СП это что?
Педиатр
Скорая помощь.
Клиент
Марина Олеговна, кашель не частый, болей нет, одышки нет
Бодрая как только сбиваем температуру. Играет, песни поёт даже прыгает.
Педиатр
Тогда маловероятно, что пневмония, да и менингит тоже. Там даже при снижении температуры ребёнок вялый, слабый, ничего не хочется.
У вас видно так протекает вирусная инфекция, которая не всегда отражается на крови. Лечение идёт симптоматическое и чисто выжидательная тактика. Температура может сохраняться в течении 10 дней и протекать волнообразно.
Клиент
Марина Олеговна, Слова врача- "Предварительный диагноз Бранхит, ОРВ.
Рентген- делать пока рана, так как хрипы и так услышать можно. Они есть, но вы и сами их слышати,что есть мокрота. А ребенок слаб, поэтому не советую вам сегодня бежать и делать. Приходите завтра послушаем. Но сегодня начать следующее лечение."
Вильпрофен 1000 1/2×3р
Бифрадуал 12к+физ.рас. 2мг

Я НЕ ХОЧУ давать просто нак антибиотик. Мне надо на 100% убедиться.
Что нам еще сдать?
Педиатр
Я считаю, что дополнительно ничего сдавать не нужно, как и начинать принимать антибиотик, так как по анализам у вас воспаления нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому и показаний к антибиотику нет совершенно.

Прочитала, что вы сдали анализы на атипичную микрофлору, дождёмся их. Беродуал используем при одышке, обструкции, учащенном дыхании, если этого нет, то и его назначение непонятно зачем.
Я бы продолжила наблюдение и симптоматическое лечение, если через 2-3 дня температура так и будет подниматься без положительной динамики, то вновь сдать ОАК, СРБ, чтоб оценить динамику
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, СОЭ о чем говорит?
И почему лейкоциты низкие?
Педиатр
Лейкоциты не низкие, это нормальные значения. СОЭ норма до 15. Вообще СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. На него никогда не ориентируемся
Клиент
Марина Олеговна, Пневмония. Сделали рентген. На всякий случай.
Педиатр
По ОАК тоже в пределах возрастной нормы

Скорее инфекция вирусная, кровь может не реагировать
А при вирусных инфекциях температура может держаться долго

Даже при отсутствии хрипов иногда имеет место сделать рентген органов грудной клетки, если есть слабость, вялость, длительный фебрилитет
Клиент
Екатерина Игоревна, а рентген, что нам покажет?
Педиатр
Отсутствие или наличие пневмонии
Клиент
Екатерина Игоревна, только что сдали кровь Антитела IgA, IgM, IgG микоплазма пневмония, хламидия
Педиатр
Хорошо
Прикрепите по готовности результат и напишите, что прикрепили

При данных инфекциях ОАК может не реагировать

Клиент
Екатерина Игоревна, в итоге пневмония, сделали рентген.
Педиатр
Возможно, пневмония вирусная, поскольку на анализе крови не отразилось у вас никак

Либо атипичная
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день! А чем они отличаются друг от друга? И еще один момент, рентгенолог сказал, что в этой части обычно бывает туберкулёз.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Вирусная инфекция может протекать до недели, но должна быть динамика в сторону уменьшения высоты подъема температуры и частоты подъемов температуры. Нужен очный осмотр ЛОРа.
Клиент
Мария Николаевна, добрый вечер!
Если Вам не сложно, заглянуть в фото еще раз, там ответ врача. Вторая солидарна...Тоже рекомендуется антибиотик...
Но меня смущает то, что в семье трое детей. Болеет старшая. Средняя 5 лет уже прошла температура, была ниже, ребенок можно сказать здоров. Сейчас младший, 2 года, красные глаза и температура поднялась 38
Клиент
Мария Николаевна, оба врача смотрели ребенка. Один сегодня, кто пока не рекомендовала рентген. Второй вчера, это ее сообщение из почты, мы на связи.
Анестезиолог-реаниматолог
Я согласна с тем доктором, которая рекомендует прийти второй раз "послушаться" и говорит про антибиотик. Она более рационально и логично рассуждает
Анестезиолог-реаниматолог
из-за давности заболевания назначить антибиотик вполне логично и спокойнее. Единственное я все-таки рекомендую очный осмотр ЛОРа и рентген . Надо понимать есть ли все-таки болезнь и где.
Клиент
Мария Николаевна, т.е. антибиотик надо пить, несмотря на то что анализы не показали бактерии?
Анестезиолог-реаниматолог
Надо сначала дообследовать. И тогда решить окончательно. Судя по описанию, ребенок болеет уже неделю, вялый. Идет интоксикация. Анализы в цифрах бывают запаздывают. Положительная динамика в отношении температуры есть?
Клиент
Мария Николаевна, может ли зуб, который качается и болит дать такую картину?
Антибиотик куплен, готовы начать лечение ,назначенное первым врачем. Зиннат удалось купить.

Или стоит сначала посетить стоматолога? Мы как раз записались на завтра. В 13.00
Анестезиолог-реаниматолог
Зуб такое не даст. Есть возможность завтра показаться докторам? Я рекомендую завтра показаться доктору, как она Вам пишет и там уже окончательно решить с антибиотиком.
Клиент
Мария Николаевна, да. Но это будет дежурный врач в поликлинике, т.е. третье мнение. Я теряюсь, дать зиннат сейчас или выслушать мнение третьего врача.
Клиент
Мария Николаевна, а вирус лечат антибиотиками?
Анестезиолог-реаниматолог
Выслушайте мнение доктора. Завтра уже скоро наступит. Если будет возможность сделайте рентген. Если есть очаг пневмонии, значит точно надо дать антибиотик
Клиент
Мария Николаевна, обязательно выслушаю третье мнение. Утром покажу ребёнка и решим, давать/нет.
Анестезиолог-реаниматолог
Вирусы нет. Но часто затяжная вирусная инфекция, "цепляет" бактерию
Анестезиолог-реаниматолог
Напишите, что Вам скажут
Клиент
Мария Николаевна, но по крови же все чисто, нет бактерии. Я запуталась...
Анестезиолог-реаниматолог
Кровь может запаздывать. Здесь важно оценить ребенка в целом. Болеет давно, вялый. Если динамика в количествах подъемов температуры положительная, высота подъемов температуры меньше, то можно антибиотик не давать. Если высоко лихорадит и улучшений нет. Я за то, чтобы дать. Но после предварительного осмотра педиатром и ЛОРом, возможным рентгеном, что была возможность оценить где присутствует болезнь. Если по снимку будет пневмония, антибиотик дать нужно, вирусная пневмония часто цепляет еще бактериальные осложнения.
Клиент
Мария Николаевна, Пневмония, сделали рентген. На всякий случай.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Прочитала заключение. Хорошо, что дообследовали и выяснили. Теперь понятно с чем бороться. Пейте антибиотики. Несмотря на то, что кровь не бактериальная. Скорее всего ещё не отреагировала. Может после уже клинического выздоровления СОЭ и срб подскочить. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Если нет четкой положительной динамики в виде снижения температуры и улучшения самочувствия ребенка, то необходимо сделать рентген легких, исключить пневмонию. У девочки выраженный интоксикационный синдром, стойкие подъемы температуры, не смотря на нормальный анализ крови.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день! Ночью я вызвала скорую, ребенка осмотрели, послушали. Посоветовали вместо рентгена УЗИ. УЗИ мы сделали. Я сейчас прикреплю.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Почему вызывали скорую? Был подъем температуры?
УЗИ пока не прикрепилось.
Клиент
Надежда Евгеньевна, УЗИ отправила.
Кашель стал сухой и длительный.
Клиент
Надежда Евгеньевна, УЗИ информативно или надо рентген?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
УЗИ не покажет очаг пневмонии. Только рентген.
Если и сегодня есть температура, сделайте рентген или обратитесь в больницу.
Клиент
Надежда Евгеньевна, пневмония, сделали рентген на всякий случай!
Но рентгенолог сказал, что в это части еще и туберкулёз бывает!?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ольга, это не «на всякий случай». Были четкие показания. Не ориентируемся на кровь, начинайте прием антибиотика.
Ребенок привит от туберкулеза (в 6-7 лет ревакцинацию бцж делали)?
Плюс, Вы описывали, что болели и другие дети в семье. Скорее всего, все переболели/болеют одной инфекцией, просто все справляются по-разному (в силу своего иммунитета).
Клиент
Надежда Евгеньевна, у нас одна прививка, которую делали в роддоме.
Да, верно. Но все быстро идут на поправку. По крайней мере по сравнению со старшей.
Антибиотик начали, до рентгена и после нам подключили еще один.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это хорошо. Продолжайте прием антибиотиков, после контрольный рентген.
Увеличьте питьевой режим (40 мл/кг/веса): любое приятное питье для ребенка (компоты, морсы, соки, вода), поменьше физической активности, в рационе побольше сезонных овощей и фруктов.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!