Ударилась головой
Живу в загородном доме. Вчера днём доставала овощи из под лестницы и вставая, ударилась макушкой головы. Удар по направлению сверху-вниз. Сознание не теряла, тошноты, рвоты тоже не было, голова не болело. Было только небольшое напряжение в месте удара. Сейчас оно стало чуть меньше, но всё равно сохраняется. Немного подташнивает, но не понятно, от удара это или от нервов. Будут ли какие-то последствия у данного удара. И, нужно ли пройти дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков и других неврологических симптомов, то ЧМТ маловероятна. Никаких последствий удар не представляет. Симптомы даёт ушиб мягких тканей. Можно использовать нпвс для снятия отека, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Если есть повышенная тревога, то добавляют атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у меня ребёнок на гв, вряд ли мне всё это можно.
На гв можно нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Анастасия Юрьевна, во время удара только боль почувствовала, она прошла через несколько минут, потом появилось лёгкое напряжение в этом месте. А не могут при таком ударе скрытые гематомы появиться? И, сколько нужно наблюдать за состоянием?
Гематома может образоваться только при тяжёлой ЧМТ. Бессимптомно они не проходят и при таком механизме удара не возникают. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, а мрт можно сделать для своего спокойствия или оно ничего не покажет?
При сотрясении ничего не покажет, только тяжёлые травмы
Анастасия Юрьевна, а КТ в этом плане информативнее? И, можно ли сделать КТ если в конце августа уже делала КТ головы, там лучевая нагрузка была 1,2 мЗв?
В связис чем делали КТ? Сотрясение головного мозга- это клинический диагноз, его не видно на обследованиях. По симптомам его не было
Анастасия Юрьевна, делала в связи с тем, что было подозрение на сотрясение, потому что были тошнота и головокружение после удара. Сейчас же уже 3 день пошёл, беспокоит только лёгкая тяжесть в голове и то, не понятно, это последствия удара или же причиной тому плохой ночной сон ( ребёнку 4 месяца, у неё регресс сна начался).
КТ точно не требуется. Можно исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут дать такие симптомы. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5CU&b=41KNvcd
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом очно для уточнения диагноза и подбора терапии
Анастасия Юрьевна, тоесть, в целом, если на 3 день после удара ничего кроме лёгкого напряжения не беспокоит - можно успокоиться?
Конечно
Анастасия Юрьевна, а есть ли какие-то препараты для снятия напряжения, которые можно на гв?
Имеете в виду боль или нервное напряжение?
Анастасия Юрьевна, нервное напряжение. После удара вроде уже ничего не болит.
На гв можно только магне В6 форте по 1 т в день до месяца. К сожалению, все остальное запрещено
Анастасия Юрьевна, а если бы всё же были какие-то последствия удара, они бы себя проявили уже?
Да, конечно бы проявились. Но во взрослом возрасте они появляются сразу, а не через 2 дня
Анастасия Юрьевна, а подскажите ещё пожалуйста, к вечеру появились боль в затылке и жжение в шее. Это могут быть последствия удара или причина в том, что я мало сплю и много ношу 4-месячного ребёнка на руках?
Нет, это не симптомы травмы. Скорее связаны с повышенной тревожностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило сотрясение и другие ЧМТ сопровождаются потерей сознания, тошнотой, рвотой и разностью зрачков в первые несколько часов после травмы.
Если боль есть ее можно купировать напроксеном 550 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
И вероятно, Вы тревожитесь, можно накапать корвалола 10-15 капель, но не злоупотреблять.
Марина Алексеевна, здравствуйте, у меня ребёнок на гв, вряд ли мне всё это можно.
Только ибупрофен тогда 400 мг 1 таб 2 р/д
Марина Алексеевна, во время удара только боль почувствовала, она прошла через несколько минут, потом появилось лёгкое напряжение в этом месте. А не могут при таком ударе скрытые гематомы появиться? И, сколько нужно наблюдать за состоянием?
За состоянием обычно наблюдают 2-3-е суток, не более.
Гематома не бывает бессимптомной, была бы ярко выраженная клиническая картина:
Марина Алексеевна, а какая картина?
Тошнота, рвота, интенсивные головные боли, повышение температуры, двоение в глазах, судороги
Марина Алексеевна, а можно ли сделать мрт для своего спокойствия или оно не информативно будет?
Если хотите сделать для своего спокойствия, то можно, но показаний прямых нет к нему.
Марина Алексеевна, тоесть, в целом, если на 3 день после удара ничего кроме лёгкого напряжения не беспокоит - можно успокоиться?
Да, именно так
Марина Алексеевна, а есть ли какие-то препараты для снятия напряжения, которые можно на гв?
Только ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг 1 таб на прием
Марина Алексеевна, а если бы всё же были какие-то последствия удара, они бы себя проявили уже?
Да, конечно, уже бы проявили
Марина Алексеевна, а подскажите ещё пожалуйста, к вечеру появились боль в затылке и жжение в шее. Это могут быть последствия удара или причина в том, что я мало сплю и много ношу 4-месячного ребёнка на руках?
Вероятнее всего, связано с переутомлением и мышечным перенапряжением.
Последствием удара не может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно выполнить КТ головного мозга.
Ольга Олеговна, здравствуйте, а если я уже делала кт головы пару месяцев назад, там лучевая нагрузка была 1,2 мЗв. Можно ли его повторить сейчас?
Да, можно. Вы, конечно, можете подождать и понаблюдать за симптомами. Если вдруг тошнота усилится, появится рвота или любые другие неврологические симптомы: головные боли, головокружение, изменение чувствительности, изменение зрения, тогда обязательно выполните КТ.
Ольга Олеговна, а в течение какого времени наблюдать?
Сегодня- завтра
Принятый ответ
Здравствуйте! Если непосредственно в момент удара выраженной боли или потери сознания не было, переживать не стоит. Обычно боли из-за ушиба мягких тканей головы сохраняются 3-5дней.
Анна Евгеньевна, здравствуйте , в сам момент удара было больно, но через несколько минут боль прошла.
Это нормально для таких ударов, так как ушибли мышцы скальпа и кожный покров.
Анна Евгеньевна, во время удара только боль почувствовала, она прошла через несколько минут, потом появилось лёгкое напряжение в этом месте. А не могут при таком ударе скрытые гематомы появиться? И, сколько нужно наблюдать за состоянием?
Нет, такое очень крайне маловероятно. Гематомы, даже скрытые, клинически бы проявились.
Обычно за состоянием рекомендуем наблюдать 48-72 часа
Анна Евгеньевна, а можно сделать мрт для своего спокойствия или оно ничего не покажет?
Конечно Вы можете сделать МРТ. И да, оно ничего не покажет с наибольшей вероятностью, но тогда Вы будете уверены, что все хорошо.
Анна Евгеньевна, тоесть, в целом, если на 3 день после удара ничего кроме лёгкого напряжения не беспокоит - можно успокоиться?
Да, все верно. Повода для беспокойства нет
Анна Евгеньевна, , а есть ли какие-то препараты для снятия напряжения, которые можно на гв?
Можно место удара растирать гелем с НПВС(вольтарен гель, найз гель).
Анна Евгеньевна, а если бы всё же были какие-то последствия удара, они бы себя проявили уже?
Да, безусловно проявили бы
Анна Евгеньевна, а подскажите ещё пожалуйста, к вечеру появились боль в затылке и жжение в шее. Это могут быть последствия удара или причина в том, что я мало сплю и много ношу 4-месячного ребёнка на руках?
Точно не последствия удара. Видимо, Вы тревожитесь сильно, но повода для этого нет.