Менингит серозный
я: Нет Здравствуйте,5 мая поступила с ребёнком в инфекционное отделение. Изначально был поставлен диагноз тонзиллит. 7 мая была проведена люмбальная пункция, пункция показала цитоз 54, поставили диагноз серозный менингит. Получали антибиотик, ацикловир капельницы, Дикарб и аспаркам. Сегодня 17.05. Переделали пункцию, она показала цитоз 64. По факту вчера и сегодня уже не получали никакого лечения.,хотелось бы узнать в чем может быть проблема и какие пути ее решения
Здравствуйте!какими клетками представлены изменения в спинномозговой жидкости.Проводили вам исследование на возбудителей серозного менингита?Как самочувствие ребёнка?
Нина, спасибо большое за ответ. Исследование на Возбудителей не проводили. Ребёнок Слава Богу активен, температуры нет. Со стороны неврологии по результатам ЭЭГ все без нареканий
Если по неврологии проблем нет, то не понятно, зачем вообще делали пункцию?
По имеющимся результатам оказано дальнейшее наблюдение невролога. Причину изменений стоит выяснить. Попросите врача, чтобы сделали исследование на нейротропных возбудителей.Скорее всего это энтеровирус.
Нина, изначально делали пункцию чтоб установить диагноз
У ребенка были менингеальные симптомы?
Нина, изначально когда поступили 5 мая нет, в дальнейшем врачу не понравилось поведение ребёнка и решили сделать пункцию
Я думаю, что надо наблюдать за ребенком. Периодически осматриваться у невролога.
Нина, спасибо Вам большое за ответы, врачи в больнице ничиго внятного не говорят. Сказали что на неделю нас ещё оставляют для дальнейшего лечения, вот и все их ответы
Принятый ответ
Поправляйтесь! Будут вопросы, пишите!
Здравствуйте! это небольшой цитоз, имеет значение какие жалобы, кусли ли клещи, какие ещё есть болезни, состав клеток при пункции
Павел, спасибо за ответ. Укуса клешей не было. Состав клеток не проводили
Всегда проводят, для этого и берут пункцию + делают посев ликвора и Пцр на основные возбудители.
Вероятно на фоне ОРВИ развился вирусный менингит и была менингеальная симптоматика, поэтому сделали пункцию. Всё правильно. Но цитоз низкий , в динамике не растёт, что означает доброкачественный и лёгкий процесс. Всё само восстановится. Требуется наблюдение.
Александр, спасибо за ответ. Цитоз вырос. Был 54, стал 64
Принятый ответ
Александр Иванович, пожалуйста. Это один уровень. При таком цитозе волноваться не нужно, лечить нечего, тем более что клиники уже нет. А вот постельный режим соблюдать обязательно.
Александр, спасибо вам большое ?врачи в больнице ничиго внятного совершенно не говорят