Менингит, вирусный, ребенок 12 лет

Интересует, правильная ли тактика лечения. Те симптомы которые ощущает ребенок сейчас норма для этого диагноза или нет. Начну с начала. Девочка, 12 лет. 26 сент. Боль в горле, в животе. Приём в неотложке, поставили гастрит. Однократная рвота. Все симптомы прошли, кроме горла. 27 сент. Боль в горле. Самочувствие хорошее. 28 сент. Болит голова, нехорошо в глазах. t37. Ибуклин снял все симптомы. 29 сент. Болит голова, чуть-чуть насморк протягивает шею, не хорошо в глазах t37.2 начали пить арбидол. Ибуклин все боли снял. Самочувствие хорошее. 30 сент. Утром сдали анализы в полеклиннике. Головная боль, t37.3, к вечеру 37.9, тянет шею при наклонах. Ибуклин 2-3 раза в день. Стала хуже кушать. Упадок сил. 1 окт. Пявилась тошнота. Приём у врача. Спрашиваю про менингит. Делают пробы с наклонами лежа. Ставят гастрит +ОРВИ . Весь день лежит или спит. 6 раз рвота, t. до 38, сбиваем ибуклином, каждые 6-7 часов, т.к. болит голова. Арбидол смогла выпить 2 раза. 2 окт. Жидкий стул 2 раза. Госпитализация в инфекционные отд. t. до 38.5, ставят кишечную инфекцию. В приемнике пробы на менингит лежа с наклоном головы и т.п. на взгляд врача отрицательные. Голова с шеей проходят от ибуклина. + какпильница с глюкозой и противрвотное. Вечерний осмотр зав.отд. жалуюсь на шею и голову. Говорят может быть такое течение ОКИ. Арбидол 2 раза. Ибуклин 2 раза. 3 окт. 00:00ч t38 ибуклин. Утро, тянет шею, голова не болит. 11:00ч t38 чуть-чуть болит голова и шея. Жидкий стул 2 раза. Обход врача, настаиваю, берут пункцию. 13:00 диагноз вирусный менингит (не знаю в чем измеряется, сказали 29, при норме 6). 13:30 ибуклин t37.8. болит голова (сказали, что может из-за пункции) Назначили капельницу с физ.раствором + мочегонное. Арбидол 4 раза. И постельный режим, вставать толтко в туалет и покушать. В принципе последние дни такие и были. После 14:00 все боли прошли, чувствует себя нормально, бывает не хорошо в глазах. Такте ощущения появились говорит после пункции. 23:00 t. 37.3 болей ни в голове не в шее нет. 4 окт. 06:00 t36.8 07:30 t. 37.3 голова не болит, шею тянет как раньше. Вопросы: 1. Нормально ли, что t. все еще повышена уже столько дней? 2. Нормально ли боли в шее? 3. Поможет ли такое лечение без антибиотиков? Очень переживаю.

Кашлявая форма астмы с алергическим компонентом, под вопросом. Антигистаминные снимают все симптомы, сидит пока на них. Наблюдается у алерголога.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для менингита характерна боль в шее, головная боль и длительная температура. При вирусном менингите антибиотики не назначаются, так как они на вирусы просто не действуют. Лечение обычно противовирусное: получает Арбидол, и симптоматическое: мочегонное дают чтоб снизить давление в оболочках мозга и снять боли, неприятные ощущения в глазах. Ибупрофен снимает и боль и воспаление.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста. Если температура продолжает держаться 37,4. Нужно ли давать ибуклин. Может он какой-то воспаление снимает? Или не стоит?

Ибуклин назначается если есть дополнительно боли. Температура ведь это защитная реакция, она сама по себе способствует борьбе с вирусами, если ничего не беспокоит то при такой температуре можно Ибуклин не давать, ограничиться питьем, покоем. Если боли в мышцах, голове есть, то можно добавлять ибупрофен, чтоб снять болевой синдром.

Наталия Дмитриевна, скажите долго ли может сохраняться головная боль в положении стоя после пункции. Пункция была 3 числа. 5 и 6 числа после того как поест или сходить в туалет, т.е. побывает в положении не лёжа начинает болеть голова. В положении лёжа проходит самостоятельно. t от 36,5 до 37.0 в течение дня

Головная боль может сохраняться на протяжении 7 -14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) да, про таком диагнозе длительная температура может наблюдаться, поскольку менингит это воспаление мозговых оболочек, организм может так реагировать

2) боли в шее характерны для менингита, это один из самых первых симптомов, просто не у всех бывает хорошо выражен. Поэтому не определили сразу.
Хорошо, что вы настояли на пункции, и причина этих болей стала сразу ясна

3) этиология установлена как вирусная - значит антибиотики в таком случае не помогут, они не действуют в отношении вирусов.
Учитывая описанные симптомы скорее всего менингит энтеровирусной этиологии, Арбидол в данном случае тоже не эффективен, в его приеме тоже необходимости нет.
Тактика ведения правильная, лечение только симптоматическое, после пункции может наблюдаться постпункционная головная боль и снижение давления ликвора, поэтому показан строгий постельный режим

Прогноз обычно благоприятный, необходимо просто время для восстановления

Надежда Владимировна, спасибо большое.
Т.к. температура полностью не спадает может ли быть переход вирусного в бактериальный. Извиняюсь за столько вопросов, но очень переживаю.

Маловероятно, что сейчас уже осложнится бактериальным, да и по симптомам нет признаков осложнения, иначе бы температура повысилась снова и была бы выше
Обычно в начале болезни сразу ставят диагноз - либо бактериальный, либо вирусно-бактериальный
А так на мой взгляд динамика положительная, температура со временем снизится.
Все-таки менингит довольно серьезное состояние, но я думаю, все будет хорошо у ребенка

Надежда Владимировна, скажите долго ли может сохраняться головная боль в положении стоя после пункции. Пункция была 3 числа. 5 и 6 числа после того как поест или сходить в туалет, т.е. побывает в положении не лёжа начинает болеть голова. В положении лёжа проходит самостоятельно. t от 36,5 до 37.0 в течение дня

У всех по-разному конечно, но в течение нескольких дней должна спадать.
В это время важно хорошо отпаивать ребенка, так как головные боли могут быть связаны с давлением и обменом ликвора, для восстановления этого давления должен быть хороший питьевой режим
Если боли не стихают, лечащий врач может назначить инфузии с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно была вирусная инфекция которая осложнилась менингитом. Для симптомов менингита характерна длительная повышенная температура тела, головная боль, боль в области шеи. Да, назначенное лечение должно помочь (так как менингит не бактериальный, то показаний для лечения антибиотиком нет).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что температура, рвота, боль в шее и голове, дискомфорт в глазах, могут соответствовать диагнозу менингит
Если нет признаков бактериальной инфекции, ставят вирусный менингит, то в такой ситуации лечение симптоматическое и патогенетическое

Принятый ответ

Здравствуйте! При анализе симптомов и течения болезни вероятнее всего это энтеровирусный менингит.
Симптоы могут сохраняться длительно, особенно если не проводится адекватное лечение.
При энтеровирусном менингите назначают с противовоспалительной целью гормоны (дексазон), используют дезинтоксикационную терапию внутривенно капельно, применяют форсированный диурез, то есть введение мочегонных средств не разово, а в течение нескольких дней, измеряют диурез, который должен быть положительным.
Какой бы этиологии процесс в мозговых оболочках не был, назначают антибиотики.

Нина Владиславовна, про антибиотики спрашивала.
Сказали всё лечение по протоколу. Вирусный менингит антибиотики не лечат. Как добиться адекватного лечения?
Очень боюсь за ребенка.
Без антибиотиков она не пойдёт на поправку?

Без полноценного лечения выздоровление, улучшение состояния будет затягиваться.
Если выделен конкретный возбудитель и это вирус, то да по протоку антибиотики не назначаются. Но насколько я поняла сам вирус не установлен и диагноз поставлен на основании анализа спиномозговой жидкости, то есть наличия не гнойного, а серозного воспаления. В таких ситуациях, если вирус не установлен, все же назначают антибиотики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать