Фальшхорда в лж, регургитация 1ст
Дочке 11 мес, прошли узи сердца, заключение: регургитация 1 ст на клапане легочной артерии, диагональная фальшхорда в полости лж. Вроде не патология. Пройдет ли это со временем и требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Это не "фальшхорда" - честно говоря, интересно, кто вам сказал такой термин. Это имеет вполне определенное название: синдром МАРС (т.е синдром малых аномалий развития сердца). И не волнуйтесь - это не патология, это особенность строения сердца Вашей девочки. Лечить это никак не надо. Никуда это не пропадет -это элемент строения сердца, не ухудшающий его работу.
Илья, то есть сердце дочки здорово и физические ограничений никакие не нужны?
Да, именно так. Рекомендуется только выполнять контрольные ЭХОКГ 1 раз в год
Илья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Это особенность строения сердца Вашей малышки никак не нарушает общую гемодинамику сердца, не является существенной патологией сердца. Не переживайте!
Через 3 месяца контроль эхо-кг в динамике. Большая вероятность , что эта хорда редуцируется ( исчезнет), так как в 11 месяцев продолжаются процессы органогенеза, которые не были завершены внутриутробно.
Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке!
Юлия, спасибо, успокоили. Значит есть вероятность, что это с возрастом пройдёт?
Да, Марина. В моей практике были случаи , когда ложная хорда исчезала ( регрессировала), поэтому , не переживайте!!!
Контроль эхо-кг в динамике!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Ложная хорда останется навсегда, но она никак не помешает нормальной полноценной жизни, на работу сердца она никак не влияет. А регургитация на клапане легочной артерии может пройти самостоятельно, лечения никакого не требуется.
Марина, значит это не патология и переживать не стоит?
Совершенно ничего патологического. Одиночная хорда не представляет ни малейшей опасности, не переживайте!
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Это абсолютно не страшно, это находка, это не требует лечения
Анна, спасибо. Главное, чтобы это никак не повлияло на качество жизни ребенка.
Абсолютно это никак не повлияет на качество жизни ребенка, не волнуйтесь!