Фальшхорда в лж, регургитация 1ст

Дочке 11 мес, прошли узи сердца, заключение: регургитация 1 ст на клапане легочной артерии, диагональная фальшхорда в полости лж. Вроде не патология. Пройдет ли это со временем и требуется ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это не "фальшхорда" - честно говоря, интересно, кто вам сказал такой термин. Это имеет вполне определенное название: синдром МАРС (т.е синдром малых аномалий развития сердца). И не волнуйтесь - это не патология, это особенность строения сердца Вашей девочки. Лечить это никак не надо. Никуда это не пропадет -это элемент строения сердца, не ухудшающий его работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья, то есть сердце дочки здорово и физические ограничений никакие не нужны?

Да, именно так. Рекомендуется только выполнять контрольные ЭХОКГ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Это особенность строения сердца Вашей малышки никак не нарушает общую гемодинамику сердца, не является существенной патологией сердца. Не переживайте!
Через 3 месяца контроль эхо-кг в динамике. Большая вероятность , что эта хорда редуцируется ( исчезнет), так как в 11 месяцев продолжаются процессы органогенеза, которые не были завершены внутриутробно.
Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо, успокоили. Значит есть вероятность, что это с возрастом пройдёт?

Да, Марина. В моей практике были случаи , когда ложная хорда исчезала ( регрессировала), поэтому , не переживайте!!!
Контроль эхо-кг в динамике!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Ложная хорда останется навсегда, но она никак не помешает нормальной полноценной жизни, на работу сердца она никак не влияет. А регургитация на клапане легочной артерии может пройти самостоятельно, лечения никакого не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, значит это не патология и переживать не стоит?

Совершенно ничего патологического. Одиночная хорда не представляет ни малейшей опасности, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Это абсолютно не страшно, это находка, это не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо. Главное, чтобы это никак не повлияло на качество жизни ребенка.

Абсолютно это никак не повлияет на качество жизни ребенка, не волнуйтесь!