Консультация инфекциониста /

Что лучше при сальманелезе энтерофуртл или бактериофаг — вопрос №2565660

У ребенка 8 лет диогностирован сальманелез. До момента пооученич результата ткмта на ОКИ пили, смекту и энтерофурил. На 5 день добавили бактериофаг. Пить ли препараты одноаременно или оставить толтко один?Нужно ли членам семьи бактериофаг пить и сколько?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,если сейчас никаких жалоб нет,можно не пить ни то,ни другое,просто энтерол для кишечника,например.Если есть жалобы,можно пропить бактериофаг.Семье обследоваться и подходить лечение не обязательно.
Клиент
Евгения Сергеевна, инфекция протекала тяжало, кровь была в кале на второй день. Многократные походы в туалет(более 40 раз, затем, 16)вчера и сегодня стула не было. Полагаете нет необходимости продолжать лечение? В общей сложности сегодня 6 день болезни.

Инфекционист
Поняла,тогда можно оставить бактериофаг,потому что энтерофурила 5 дней на курс вполне достаточно
Клиент
Евгения Сергеевна, в инструкции к бактериофагу указано, что членам семьи тоже надо принчть, чтоб не было скрытого носительства сальманеллы. Ребенка ввхаживала днями и ночами дома, в стационар не ездила, картина страшная, заболеть не хочется. Сколько дней пить мне бактериофаг?
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас каникулы, может ли ребенок посещать места отдыха, игровые комнаты, бассейн, если чувмтвует себя хорошо?
Инфекционист
Сальмонелла выделяется с калом,поэтому при соблюдении мер профилактики он никого заразить не сможет,я бы из всего перечисленного только с бассейном повременила.
Инфекционист
Курс обычно состоит из 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, курс лечения для ребенка или для меня?
Инфекционист
Да,и для ребенка и для предполагаемого бактерионосителя(если у Вас есть сальмонелла)
Клиент
Евгения Сергеевна, нас я поняла после каникул в школу не выпишут после каникул, пока не будет отрицательный анализ. Когда можно сдавать и какой анализ кала, что нас выпустили в школу? И когда можно посещать бассен?
Инфекционист
Выпишут после отрицательного анализа,все верно.Сдавать надо бактериологический посев кала,обычно через 10 дней можно уже пробовать сдать,хотя сальмонелла иногда долго выделяется.В бассейн можно сразу же после отрицательного контрольного анализа.
Клиент
Евгения Сергеевна, читала, что у кого то по 5 месяцев в кале сальмонела, с чем это связано? Плохо пролечились? И все это время ребенок не посешает усебное заведение, при этом другие места, где дети спокойно может посещать?
Инфекционист
Я таких случаев не встречала,ни от чего не зависит,хотя считается,что при лечении антибиотиками может выделяться дольше.Но без контрольного анализа отрицательного анализа ребёнок не может посещать учреждения(сад,школа)
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня 6 день лечения энтерофурилом, его убираем и оставляем бактериофаг еще на 4 дня? В общей сложности всего лечения до 10 дней? Или как то по другому? 10 дней бактериофаг?
Клиент
Евгения Сергеевна, и еще скажите, почему дольше в анализах сальманелла при лечении антибиотиком? Не пойму логики?
Клиент
Евгения Сергеевна, все ли антибиотии удлиняют время выделения бактерий сальманеллы, и энтерофурил? Или это относиться только к системным? Бактериофаги тоже удлиняют время выделения бактерий?
Инфекционист
Энтерофурил можно убрать,бактериофаг на 10 дней назначаем
Инфекционист
Нет,считается,что только системные антибиотики удлиняют время бактерионосительства
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оба препарата хорошие. Лучше принимать один. Я бы оставила энтерофурил. Членам семьи, у которых нет симптомов - принимать ничего не нужно. Соблюдать меры личной гигиены. Лечение - по факту!
Клиент
Наталья Михайловна, почему не пить тем кто в контакте, выхаживал ребёнка? Предупредить инфекцию можно? такой жути больше не хочется? В инструкции к бактериафагу рекомендуется пропить членам семьи...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Потому что нет гарантий, что они заразятся. На практике не используется профилактика кишечных инфекций. Максимум, рекомендуем сорбенты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте прием бактериофага ( его можно оставить один- этого будет достаточно)
Клиент
Алексей Александрович, сколько дней пить бактериофаг? Продолжать ли полисорб? Пьются ли одновременно полисорб и энтерофурил? Наш педиатор назначил одновременно оба и конкультацию инфекциониста. Не пойму зачем ехать в инфекцию, если ребенок чувствуе себя хорошо?
Инфекционист
Прием бактериофага курсом до 10 дней. Прием Полисорба продолжать. Полисорб и Энтерофурил принимаются вместе. Педиатр волнуется вот и назначил вам лечение+ прием инфекциониста
Клиент
Алексей Александрович, я не совсем поняла вас... Сейчас есть повод для беспокойства, когда ребенок чувствует себя хорошо??? Надо очно идти на коесультацию инфекциониста? Все же пить оба препарата (этнерофурил и бактериофаг) и полисорб??? И сколько в общей сложности их пить?
Инфекционист
Это я про педиатра. Сейчас повода для беспокойства нет. Курс лечения 10 дней. Лучше принимать бактериофаг+ полисорб