СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли отменять препарат?

Не знаю даже, какому именно специалисту адресовать свой вопрос. Попробую нескольким. Завтра утром мне предстоит операция под общим наркозом. Я получила заключение терапевта, что противопоказаний к операции нет. На приёме я сообщила, что принимаю Эгилок 100 мг/сут и Нолипрел А 0,625+2,5. Терапевт никак это не прокомментировал. А дома я прочитала в инструкции, что нолипрел желательно отменить за сутки до операции. И вот теперь я вся в сомнениях - принять или не принять препарат сегодня? Ведь анестезиолог будет беседовать со мной уже перед самой операцией, когда уже ничего отменить нельзя.

Гипертоническая болезнь.
44 года
24 Января 2023·Просмотров: 321·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Гипотензивные препараты перед операцией отменять не нужно.
Анестезиолога предупредите о лечении, он учтет при выборе препаратов для наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! В таком случае у меня ещё вопрос. Перед наркозом, как известно, нельзя ни есть, ни пить. Но раз мне необходимо принимать мои препараты, которые я обычно пью по утрам (правда, Эгилок ещё и вечером), то за сколько времени до операции я могу их принять? Операция назначена на 10 утра.

Принятый ответ

Утром примите часов в 6-7

Здравствуйте, гипотензивные препараты нужно принимать постоянно, если будет повышенное давление к операции могут не допустить.
Анестезиолога предупредите о приёме лекарств.

Добрый день! Антигипертензивные препараты отменить нельзя. Спокойно продолжайте приём препаратов.

Виктория , здравствуйте!
Препарат отменять не нужно, но сообщить о Ваших препаратах анестезиологу надо.

Здравствуйте.
Базисную гипотензивную терапия нельзя отменять перед операцией.

Здравствуйте, не нужно отменять, потому что может быть высокое давление перед операцией и вас не возьмут на нее.

Добрый день.
Вы принимаете и эгидой и нолипрел форте вплоть до дня операции.
И не принимаете только завтра непосредственно в день операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, Ваш ответ пока что единственный отличается от рекомендаций Ваших коллег. Обоснуйте, пожалуйста, почему так. И правильно ли я поняла, что Вы не рекомендуете завтра принимать оба препарата?

Принятый ответ

Потому что в день операции ,вас об этом предупредит анестезиолог,вы вообще ничего не пьете.Строго натощак.Вашу гемодинамику в стабильном состоянии он сам удержит.Это все управляемо абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, и всё равно боязно. Вдруг у меня действительно поднимется давление (а оно скорее всего и так поднимется от волнения даже на фоне приёма препаратов) и пульс зачастит, и врачи завернут меня с операции? Скажут, что ж это я не выпила то, что мне положено. Сама буду виновата, получается. Ведь выдавший мне заключение терапевт не давал мне таких указаний, на это ведь будут ссылаться в случае чего. Прям вот уже начинаю переживать, что же в итоге будет-то?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.