Консультация терапевта /

Нужно ли отменять препарат? — вопрос №1241359

Не знаю даже, какому именно специалисту адресовать свой вопрос. Попробую нескольким.

Завтра утром мне предстоит операция под общим наркозом. Я получила заключение терапевта, что противопоказаний к операции нет. На приёме я сообщила, что принимаю Эгилок 100 мг/сут и Нолипрел А 0,625+2,5. Терапевт никак это не прокомментировал. А дома я прочитала в инструкции, что нолипрел желательно отменить за сутки до операции. И вот теперь я вся в сомнениях - принять или не принять препарат сегодня? Ведь анестезиолог будет беседовать со мной уже перед самой операцией, когда уже ничего отменить нельзя.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипотензивные препараты перед операцией отменять не нужно.
Анестезиолога предупредите о лечении, он учтет при выборе препаратов для наркоза.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! В таком случае у меня ещё вопрос. Перед наркозом, как известно, нельзя ни есть, ни пить. Но раз мне необходимо принимать мои препараты, которые я обычно пью по утрам (правда, Эгилок ещё и вечером), то за сколько времени до операции я могу их принять? Операция назначена на 10 утра.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Утром примите часов в 6-7
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гипотензивные препараты нужно принимать постоянно, если будет повышенное давление к операции могут не допустить.
Анестезиолога предупредите о приёме лекарств.
Терапевт
Добрый день! Антигипертензивные препараты отменить нельзя. Спокойно продолжайте приём препаратов.
Терапевт
Виктория , здравствуйте!
Препарат отменять не нужно, но сообщить о Ваших препаратах анестезиологу надо.
Терапевт
Здравствуйте.
Базисную гипотензивную терапия нельзя отменять перед операцией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не нужно отменять, потому что может быть высокое давление перед операцией и вас не возьмут на нее.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы принимаете и эгидой и нолипрел форте вплоть до дня операции.
И не принимаете только завтра непосредственно в день операции
Клиент
Елена Борисовна, Ваш ответ пока что единственный отличается от рекомендаций Ваших коллег. Обоснуйте, пожалуйста, почему так. И правильно ли я поняла, что Вы не рекомендуете завтра принимать оба препарата?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что в день операции ,вас об этом предупредит анестезиолог,вы вообще ничего не пьете.Строго натощак.Вашу гемодинамику в стабильном состоянии он сам удержит.Это все управляемо абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, и всё равно боязно. Вдруг у меня действительно поднимется давление (а оно скорее всего и так поднимется от волнения даже на фоне приёма препаратов) и пульс зачастит, и врачи завернут меня с операции? Скажут, что ж это я не выпила то, что мне положено. Сама буду виновата, получается. Ведь выдавший мне заключение терапевт не давал мне таких указаний, на это ведь будут ссылаться в случае чего. Прям вот уже начинаю переживать, что же в итоге будет-то?