Какие препараты стоит принимать

Здравствуйте. 12.08.24 я родила,Месяц назад мне поставили диагноз Диссекция правой позвоночной артерии, тромбированная. 2й месяц принимаю Кардиомагнил 75. Была на приеме у Сосудистого нейрохирурга, разных, один врач назначает только кардиомагнил, другой Плавикс 75+кардиомагнил75, кого слушать не понимаю, подскажите пожалуйста? Я кормлю грудью, кардиомагнил допустим на гв, а вот плавикс нет. Если принимать его то придется убирать грудь. Была на приеме у невролога, она назначила посетить гематолога, для того, чтоб гематолог посмотрел анализ крови и назначил какие то анализы крови, чтоб понять стоит ли мне принимать два препарата, есть ли смысл? Или поможет один ? Анализы крови прилагаю,заключения , узи шейного отдела и узи сердца прилагаю.

33 года

Здравствуйте, по гематологической части анализы на изменены. Для профилактики артериальных тромбозов допустимо принимать только Кардиомагнил на ГВ, следить за давлением, липидным спектром, следить за динамикой изменений с сосудистым хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста плавикс получается не нужен ?? Какое вообще у него действие ??
Нужно ли мне сдавать какие- то доп анализы ?

Это тоже антиагрегант, по сути аналог аспирину. Препарат профилактирует сосудистые осложнения. По факту аспирин можно принимать один в вашей ситуации. Дополнительно можно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Сергеевна, что дадут данные анализы ?
Я просто сейчас очень сомневаюсь кого слушать ? И можно ли принимать один только кардиомагнил, поможет ли он уйти образовавшейся гематоме ?
Почему то один сосудистый хирург сказал что действие только одного кардиомагнила бессмысленно. Принимать почему то в комплексе с поавиксом, только не понимаю почему и важно ли в моей ситуации

Обе тактики оправданы на самом деле. Но двойная антиагрегантная терапия всегда даёт лучший эффект( один препарат усиливает действие другого).
Анализы исключат антифосфолипидный сидром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Сергеевна, последний вопрос??есть ли смысл отменять ГВ? Запуталась не понимаю ( на сколько опасна данная ситуация как у меня ?Только один Кардиомагнил должен помочь ?

Здесь решать не нам с вами, а очному врачу, который вас курирует и несёт ответственность. Ситуация артериальных тромбозов серьезная. Но если уже наступила фаза стабилизации нет ухудшения, то имеет смысл оставить ГВ,соблюдая профилактические меры по приему дезагрегантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такой момент, я принимаю месяц кардиомагнил 75, и кормлю грудью. Для ребенка безопасно это? На е лактиции сайте допустим прием кардиомагнил а при гв. Нужно ли проконтролировать свертываемость крови у малыша ? Или какие то дополнительные анализы? Для подстраховки

Принятый ответ

Препарат в минимальной концентрации может проникать в грудное молоко, но для малыша это безопасно. Достаточно наблюдение педиатра, сдачи общего анализа крови. При появлении геморрагий очно решать о завершении ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо вам

Здравствуйте, Анжелика. Коагулограмма и общий анализ крови - в норме. После артериальных тромбозов рекомендуется длительный приём препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил), который не влияет на показатели коагулограммы. Этот препарат назначается не по анализам, а по факту перенесённого артериального тромбоза. Дальнейшее наблюдение - у сосудистого хирурга, периодически контроль УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Игоревна, а у плавикса какое действие ?? Получается он не нужен ??

Клопидогрел ( плавикс) тоже подавляет агрегацию тромбоцитов. После артериальных тромбозов часто назначается двойная антиагрегантнач терапия, но это всегда решается индивидуально, и вопрос это больше в компетенции сосудистого хирурга.
Учитывая возникновение артериального тромбоза в молодом возрасте рекомендуется ещё исключить АФС ( антифосфолипидный синдром), для этого сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину и кардиолоипину Ig G и М отдельно, не суммарно. Сдавать эти анализы рекомендуется через 12 недель после родов, на фоне здоровья, без симптомов ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Игоревна, подскажите пожалуйста свое мнение??есть ли смысл отменять ГВ? Запуталась не понимаю ( на сколько опасна данная ситуация как у меня ?Только один Кардиомагнил должен помочь ?

В ближайшее время в таких случаях рекомендуется продолжить приём кардиомагнила.
Стоит посетить очного врача, вероятно, и не одного, но тут нужен именно сосудистый хирург, не гематолог.

Здравствуйте
Оак, коагулограмма в норме.
Таких анализов, которые подскажут принимать 1 препарат или 2, нет. Это должно быть прописано в клинических рекомендациях по лечению вашего заболевания. Ситуацию необходимо обсудить с компетентным врачом на очном приеме.
Учитывая случившийся тромбоз в молодом возрасте, необходимо исключить афс. Сдать анализы через 12 недель после тромбоза: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Павловна, была на приема и два врача компетентные, один говорит только прием кардиомагнила 75, и контроль через 3 месяц .. другой врач назначает Плавикс 75+кардиомагнил 75, вот и не знаю кто прав..кого слушать..

Приём препаратов должен быть обоснован клиническими рекомендациями. Задайте вопрос вашим врачам, на основании чего вам показан приём 1 или 2 препаратов. Вопрос лежит в сфере компетенции сосудистого хирурга, не гематолога.
Со стороны гематологии нет такого анализа, который был показал, нужен вам 1 препарат или 2.