Консультация детского дерматолога /

Псориаз, обострение — вопрос №2565780

Здравствуйте. Лечим псориаз у ребенка 10 лет с июня, с начала было улучшение, а с сентября ухудшение. Дерматолог прописал нам с сентября метотрексат, витамины, белосалик для головы и дермовейт для тела. В последние 3 недели у нас ухудшение, сильное высыпание, особенно на ногах, поменяли крем на белосалик, увеличили дозу метотрексата. Изменений нет, наоборот на ногах появились большие бляшки, похоже на вульгарный псориаз. Посоветуйте нам мазь или крем для тела, чтобы убрать воспаление и уменьшить количество высыпаний.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте на высыпания мазь дайвобет до 4х недель 1 раз в день, с переходом на дайвонекс 2 раза в день 4 недели.
При применении обязательно используйте солнцезащитные средства, если будете на солнце.
Обязательно санация очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хр. тонзиллит) консультация стоматолога, ЛОРА.
При неэффективности терапии метатрексатом рекомендую обратиться в гос учреждение для возможной биологической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, а даймобет можно использовать для детей, в инструкции написано ограничении до 18 лет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендую лечь на стационарное лечение
Там возможностей больше для обследования и лечения
Наружно: акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Затем карталин, лостерин по 14 дней
Ванны мыльно - содовые 3 раза в неделю
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
В инструкции написано, что нет опыта применения у детей до 18 лет, но в противопоказаниях нет детского возраста, но дело в том, что вы использовали дермовейт (это клобетазол) это самый сильный наружный гормон, в дайвобете в составе (кальципотриол это аналог витамина д (так как больным при псориазе становится на солнце лучше) + бетаметазон (тот же гормон, что и в белосалике) обычно результат лучше, чем просто от использования наружных гормонов. Но в целом, в вашем случае рекомендовала, при распространенных высыпаниях, действительно лечение в стационаре + возможно получение квоты на биологическую терапию (если вы готовы к такому лечению).