Частые менструации на фоне антибиотиков
Перенесла вирусную пневмонию, с 02.10. начала пить и ставить капельницы с антибиотиками (цифтриаксон, левофлаксацин), с 07.10. госпитализация, добавили еще на 5 дней цифтриаксон, левофлаксацин, диксаметазон и флуимуцил. Сейчас долечиваюсь дома. На фоне антибиотиков обнаружены токсины клостридий и назначен метронидазол и энтерол. Во время госпитализации начались месячные дней на 18 день цикла и шли дольше и обильнее. И 25.10. опять началось месячные на 19 день цикла. Ферритин до начала новых месячных - 58. Возможен ли такой сбой цикла или в чем причина? Нужно ли что-то делать?
Здравствуйте.
На фоне заболевания и лечения такое может быть. Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день
Елена Борисовна, благодарю за ответ! У меня слетел желудок и кишечник в добавок. Настойку перца боюсь, агрессивно слишком для желудка. Транексам - это не антибиотик? Не навредит кишечнику дополнительно?
Принятый ответ
Нет, это не АБ-препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, да, возможен на фоне интоксикации организма в острую фазу болезни и на фоне применения антибиотиков, дексаметозона так как это стероиды гормон и влияет на цикл. Но как правило, лечения не требует, цикл восстанавливается самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , вполне возможен сбой цикла на фоне болезни и лечения . При обильных выделениях обычно назначается транексам 500 мг 3 раза в сут 3-5 дней
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
На фоне основного заболевания и довольно серьезной терапии, менструальный цикл может меняться. С целью уменьшения выделений, рекомендую принимать Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней.
Так же указанные жалобы могут быть связаны с эндометриозом. Поэтому после полного выздоровления рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7/22-25 дни одного цикла.