Расшифровка мазка на эозинофилы у ребёнка 7 лет

Дочке 7 лет. Сдали мазок из носа на эозинофилы для определения наличия аллергии или склонности к аллергенам ( так как частые насморки мучают). На момент сдачи был начинающийся насморк ( никакие гормональные или антигистаминные средства не давала, чтобы анализ был чистым). Необходима расшифровка анализа.

7 лет

Добрый вечер. По результату мазка аллергический компонент воспаления на момент обследования отсутствует, то есть по мазка обычное воспаление, не связанное с аллергии.

Здравствуйте.
В риноцитограмме косвенный признак аллергического воспаления это эозинофилы, в мазке они в норме.
Скажите, пожалуйста, зуд в полости носа, чихание, прозрачный насморк ребёнка беспокоят? У Лора наблюдаетесь?

Были удалены аденоиды несколько лет назад. Частые насморки без температур. Занялась вопросом аллергии когда офтальмолог сказал, что слёзы у неё густые на ресницах , что это похоже на аллергию. Чихание бывает когда в носу начинают идти жидкие сопли ( первый день) а еще до чихания горло болит обычно. На данный момент насморк есть , слизь разная и прозрачная и жёлтая когда долго не отсмаркивается, температуры нет. На момент сдачи мазка уже начался насморк.

У нас каждый раз обильный насморк.

Эозионофилы по крови тоже в норме ( мы сдавали несколько месяцев назад). Не могу понять надо ли идти к аллергологу или это просто иммунитет низкий?

Принятый ответ

Для исключения аллергического ринита можно сдать фадиотоп - это скрининговый анализ на аллергию, он представляет собой смесь респираторных аллергенов и результат выдаётся общий по смеси. При отрицательном результате - аллергический ринит исключаем.
Одной риноцитограммы мало для подтверждения/исключения. При его положительном результате - консультация аллерголога очно.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Посмотрела результат анализа. По нему - эозинофилов нет, но есть лейкоциты, что указывает на воспалительный процесс.
По анализу признаков аллергии нет. ОАК сдавали? Что еще сейчас беспокоит?

Она просто заболела на момент сдачи мазка. Болело горло и потом пошёл насморк, кровь не сдавали. Температуры нет.

Принятый ответ

При наличии аллергического процесса, мазок бы показал даже в период респираторной инфекции. Но, с аллергией это не связано.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте. Воспаление не связано с аллергией, эозинофилы 0 - то есть не повышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер
По результатам риноцитограммы данных за аллергический ринит нет, эозинофилы не обнаружены