Это болезнь Крона?

У меня иногда набухают губы и во рту стоматит. (Правда была замечена связь в креме невеа) Сдавал срб - в норме, оак в норме, кроме эозинофилов (слегка повышены). У меня есть синдром Жильбера в анамнезе. У меня часто жидкий стул. Недавно был запор после которого возник свищ на попе. Это может быть болезнь Крона , если да, то можно с этой болезнью жить полноценной жизнью ?

Синдром Жильбера
31 год
1 Января ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть при различных состояниях , только по данной клинике сказать тяжело (
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пройти дополнительное обследование:
-анализ кала на кальпротектин (маркер воспаления кишечника)- если он повышен то это уже указывает на воспаление и прямое показание к колоноскопию с биопсией
Свищ требует обязательного осмотра хирурга
Что касается жизни с болезнью Крона - да, с ней можно жить полноценно при правильном лечении и наблюдении. Современные препараты позволяют достичь длительной ремиссии. Многие пациенты работают, путешествуют, создают семьи и ведут активный образ жизни.
Скажите, как давно у вас жидкий стул - это постоянно или периодами? Была ли кровь в стуле? Есть ли боли в животе и где именно? Теряли ли вес за последние месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес не терял, крови в кале нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей в животе нет, вздутие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там может не свищ, а просто трещина после запора. Это я так назвал. Боль не сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул периодами

Обязательно к проктологу обратиться на осмотр трещины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики болезни Крона в первую очередь рекомендуется выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина ( при показателях выше 400 - обычно подозревается воспалительное заболевание кишечника (крона или язвенный колит), далее важным этапом диагностики является проведение колоноскопии с многоступенчатой биопсией + дополнительно анализ крови на скрининг ВЗК (ASCA igG)
Причин появления частого жидкого стула может быть много: гельминтозы, паразитозы, синдром избыточного бак роста кишки, эти моменты тоже необходимо исключать
Свищи конечно часто встречаются при болезни Крона, но это не однозначный маркер заболевания, дополнительно также рекомендуется осмотр колопроктолога