Консультация терапевта /

Повышена лимфоциты и эозинофилы у ребенка — вопрос №2191086

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Сдавали анализы 8.05 и 30.05, в крови были повышены эозинофилы и лимфоциты. Педиатр сказал только про эозинофилы, что это могут быть или глисты или аллергия, глистов нет, сдавали анализы. Были высыпания на теле, давали фенистил - всё прошло.
Но врач ничего не сказала о лимфоцитах, что это может быть? Критично?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
У детей в таком возрасте количество лимфоцитов повышено физиологически (до 5 лет). Поэтому переживать не стоит. Это вариант нормы.
Эозинофилы повышены в % соотношении. Клинического значения не имеет, надо смотреть абсолютные. Если норма, то нет повода для беспокойства. Если повышены, то сдать IgE.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, поняла вас, спасибо большое)

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение эозинофилов может говорить о аллергии или гельминтозах. Но у такого малыша и наличие гельминтов сомнительно очень. Скорее всего высыпания на теле- было проявлением какой то аллергии, если на фенистиле была положительная динамика.

Лимфоциты повышены, но это норма для малыша. В лейкоформуле малышей до 4-5 лет еще будет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Клиент
Сафия Ринатовна, очень надеюсь, что это не гельминтоз, я думала, что кал и соскоб исключают вообще всех паразитов
В любом случае спасибо большое)
Терапевт
Такому малышу еще неоткуда яйца глистов проглотить) еще и не ходит скорее всего, домашний малыш совсем) это потом, как в песочнице начнет играть и в коллектив дет.садика войдет- есть вероятность уже.
Скорее всего сыпь аллергическая была, на что то из продуктов может реакция у него.
В данном случае эозинофилы из за сыпи могут быть повышены
Клиент
Сафия Ринатовна, да, она еще только пытается ходить, но ни в песочнице, ни в траве не бывает, конечно)

Я тоже ссылаюсь на сыпь, но главное, что для лимфоцитов это норма, а то я зашла в интернет почитать и волосы дыбом встали
Терапевт
У детей до 4-5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
В 4 года случается « перекрест», и нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов, как у взрослых.
Все нормально с лимфоцитами, поэтому педиатр вообще ничего не сказал.
Интернет не читайте, вы там про онкогематологию начали читать скорее всего, это не то совсем
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эозинофилов вероятнее всего возникло из-за появления сыпи. Повышение лимфоцитов может быть из-за перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом, постепенно картина крови нормализуется. Ничего с этим делать не нужно. Остальные показатели в норме. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое)