Повышена лимфоциты и эозинофилы у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Сдавали анализы 8.05 и 30.05, в крови были повышены эозинофилы и лимфоциты. Педиатр сказал только про эозинофилы, что это могут быть или глисты или аллергия, глистов нет, сдавали анализы. Были высыпания на теле, давали фенистил - всё прошло. Но врач ничего не сказала о лимфоцитах, что это может быть? Критично?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей в таком возрасте количество лимфоцитов повышено физиологически (до 5 лет). Поэтому переживать не стоит. Это вариант нормы.
Эозинофилы повышены в % соотношении. Клинического значения не имеет, надо смотреть абсолютные. Если норма, то нет повода для беспокойства. Если повышены, то сдать IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Полина Викторовна, поняла вас, спасибо большое)

Здравствуйте!

Повышение эозинофилов может говорить о аллергии или гельминтозах. Но у такого малыша и наличие гельминтов сомнительно очень. Скорее всего высыпания на теле- было проявлением какой то аллергии, если на фенистиле была положительная динамика.

Лимфоциты повышены, но это норма для малыша. В лейкоформуле малышей до 4-5 лет еще будет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Сафия Ринатовна, очень надеюсь, что это не гельминтоз, я думала, что кал и соскоб исключают вообще всех паразитов
В любом случае спасибо большое)

Такому малышу еще неоткуда яйца глистов проглотить) еще и не ходит скорее всего, домашний малыш совсем) это потом, как в песочнице начнет играть и в коллектив дет.садика войдет- есть вероятность уже.
Скорее всего сыпь аллергическая была, на что то из продуктов может реакция у него.
В данном случае эозинофилы из за сыпи могут быть повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Сафия Ринатовна, да, она еще только пытается ходить, но ни в песочнице, ни в траве не бывает, конечно)

Я тоже ссылаюсь на сыпь, но главное, что для лимфоцитов это норма, а то я зашла в интернет почитать и волосы дыбом встали

Принятый ответ

У детей до 4-5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
В 4 года случается « перекрест», и нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов, как у взрослых.
Все нормально с лимфоцитами, поэтому педиатр вообще ничего не сказал.
Интернет не читайте, вы там про онкогематологию начали читать скорее всего, это не то совсем

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эозинофилов вероятнее всего возникло из-за появления сыпи. Повышение лимфоцитов может быть из-за перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом, постепенно картина крови нормализуется. Ничего с этим делать не нужно. Остальные показатели в норме. Здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое)