Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле при ГЭРБ — вопрос №2565923

Здравствуйте! Был понижен ферритин,принимала препараты железа. Примерно 2 недели назад начала ощущать ком в горле,будто что-то мешает глотать. Иногда давит в груди. Врач предположил ГЭРБ, назначил:
Омез ДСр 1 капс/сут
Ребамипид 1т*3 р в сут
Гевискон 1-2 табл после еды
Прошло 3 дня,всё принимаю,улучшений никаких. Это нормально? Слишком мало времени прошло? Или не подходит лечение? ФГДС не хотелось бы пока делать, делала полгода назад, всё было хорошо. На результате 2019 года был дуодено-гастральный рефлюкс и гастрит 1 ст. Хочу сделать ФГДС по результатам лечения (через 2 недели) или лучше сейчас. Это очень опасно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Полипы в желчном пузыре

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-изменения в пищеводе ( сужения, дивертикулы, грыжи)
-проблемы с щитовидной железой - ее надо проверить и по узи в том числе
-срединные кисты шеи(врожденные образования доброкачественные, встречаются редко, обнаружить можно на МРТ шеи)
-неврологическая симптоматика

К вашей терапии я бы добавила Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день до еды 3 недели ( улучшает моторику желудка).
Если через 2 недели после лечения вам не станет легче, лучше пройти ФГДС.
И далее по списку выше, искать причину кома.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, скажите, а омез дср не равно нексиум +ганатон? Мне так врач сказала? Что омеза будет достаточно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ганатон лучше на практике работает. Но можете оставить омез дср
Клиент
Наталья Михайловна, изменения в пищеводе на гастроскопиии будут видны? Дополнительные исследования нужны?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно будут видны. Фгдс будет достаточно н для первичного обследования и выяснения причины кома в горле
Клиент
Наталья Михайловна, последний вопрос,подскажите,пожалуйста.Исключила проблемы с щитовидной, запись на гастроскопию через неделю. Если считать, что это ГЭРБ, лечение достаточное? Хочу Гевискон заменить на Альфазокс. Как считаете?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я считаю, что Альфазокс даже получше будет. Лечение достаточное. Не волнуйтесь.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Пока недостаточно времени прошло для оценки эффекта от лечения
Действительно, гэрб может сопровождаться ощущением кома в горле, изжогой, отрыжкой, жжением языка, першением в горле. Омез дср включает в себя два компонента- для снижения кислотности омез и домперидон для моторики. Гастроскопию лучше делать до лечения
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а если только ком есть из вышеперечисленного, это может быть ГЭРБ? Или обязательно было бы что-то ещё?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Бывает и неврогенный ком
На фоне тревожности
При увеличении щитовидной железы
А также при заболеваниях ротоглотки
Клиент
Нелли Фанисовна, последний вопрос,подскажите,пожалуйста.Исключила проблемы с щитовидной, запись на гастроскопию через неделю. Если считать, что это ГЭРБ, лечение достаточное? Хочу Гевискон заменить на Альфазокс. Как считаете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока не корректируйте терапию
После гастроскопии в зависимости от выраженности воспаления подбирается терапия
Клиент
Нелли Фанисовна, очень переживаю, ждать ещё неделю... почему за 5 дней лечения никаких улучшений? Значит что-то серьёзное?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лечение вам назначено подобрано по жалобам
Все компоненты лечения гэрб в него включены
Не вижу смысла сейчас менять терапию, потому что вы планируете скорое обследование