Сильно болит горло при глотании, отдает в ухо, но ЛОР ничего не нашел
Добрый день! Сегодня днем после обеда резко заболело горло, очень глубоко. Боль очень сильная при глотании, отдает в ухо. Когда не глотаю, не болит, фактически, только некоторый дискомфорт. Если сделать проекцию болезненной точки с внешней стороны шеи - это слева от кадыка (если б он у меня был, т.к. я женщина), если там надавить, больновато. Справа все ок. Подумала, что с этим к ЛОРу, побывала на приеме, осмотрели фарингоскопом (?) - как гастроскопия, только для носоглотки. Кроме хронич. тонзиллита и хронич. фарингита он ничего не нашел, сказал, что по своей части источника этой боли не видит, а мне посоветовал пройти терапевта, невролога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Я, конечно, еще буду ходить по врачам, если все не пройдет чудесным образом, но что это вообще может быть? Озадачена. Ну и больно:(
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если со стороны лор органов патологии не выявлено, то такие жалобы может вызывать спазм и воспаление мышц шейного отдела позвоночника.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
- рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, исключить воспалительные изменения.
- выполнить ФГДС, исключить рефлюкс.
проблема может иметь неврологический характер, патология шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего , боль неврологического характера . Не исключается шейный остеохондроз.
Для уточнения - рентген шейного отдела позвоночника . С результатами обратиться к неврологу .
Для исключениям других причин
- общий анализ крови , СРБ
- кровь на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4.
- ФГДС - исключить ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Скорее всего у вас инфекция
Рекомендую люголь обрабатывать 3-4 раза в день 5 дн
При болях Тантум Верде или Лизобакт
Есть температура ? Насморк, кашель ?
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды