Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов на торч- инфекции — вопрос №2566050

34 просмотра

Здравствуйте! Месяц назад у меня случилась замершая беременность, после которой назначили ряд исследований, в том числе я самостоятельно сдала анализы на торч- инфекции. Т.к. Не успела сделать это во время беременности. Результаты анализов прилагаю. Меня смущает положительный агализ к антителам на токсоплазмоз. Не понимаю это выработался иммунитет к нему или это я недавно им переболела и мне требуется терапия. И мог ли этот результат повлиять на мою неразвивающуюся беременность?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диабет 1 типа
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте, Александра!
По анализу можно сказать, что у вас на данный момент есть носительство токсоплазмоза т.к положительные IgG. Насколько давно произошло заражение сказать невозможно, но можно с достаточно высокой степенью вероятности предположить, что более 4-6 месяцев назад как минимум. Об этом можно судить по отрицательным IgM. Они ещё достаточно долго могут циркулировать после острой инфекции, как раз где-то в течение 4-6 мес, может и дольше. Поэтому, если IgM отрицательные, то заражение скорее всего давнее.
Можно также сдать анализ на авидность IgG антител. Если она высокая, то это тоже будет подтверждать давность заражения, но опять же по высокой авидностью максимум можно сказать, что заражение было более 4-6 мес назад.
Поэтому, замершая беременность вряд ли связана с токсоплазмозом.
Наличие IgG на беременность никак не влияют.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ! А это носительство как то на меня влияет? Требует ли это какого то лечения?

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист
Нет, нет. Лечение не требуется.
Носительсиво очень широко распространено среди населения и никак себя не проявляет.
На самом деле анализ на TORCH инфекции, выполняется, чтобы понять, есть ли риск острой инфекции у пациентки во время беременности или нет.
ЦМВ, Токсоплазмоз и краснуха опасны, если женщина заражается остро во время беременности.
Если женщина обследуется (по правилам это делается до беременности) и у нее определяются IgG к указанным возбудителям, то это хорошо, так как нет риска острой инфекции во время беременности.
А если IgG нет, тогда :
- в случае если нет IgG к краснухе- отправляем на вакцинацию.
- В случае отсутствия IgG к Токсоплазме - предупреждаем, что надо есть только термически обработанную пищу, тщательно мыть фрукты и овощи, не контактировать с кошками + во время беременности ещё 3 раза обследовать на Токсоплазмоз.
- И по ЦМВ, если нет антител - близко не контактировать с посторонними людьми (не целоваться, не обниматься , из одной посуды не есть, не пить ).
Примерно так.
А если антитела есть, то женщина уже носитель (в случае краснухи - привита), все отлично, рисков острой инфекции нет.
Вот для чего нужен анализ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлены G антитела к токсоплазме. Это вероятнее всего давнее заражение или постоянный контакт с возбудителем. М нтител нет, острой стадии болезни нет.
Чтобы примерно знать, когда произошло инфицирование, сдайте кровь на авидность антител.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка детских анализов
6 августа 2021
Надежда, Москва
Вопрос закрыт
Расшифровка
12 июня 2024
Наталия, Тамбов
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
15 марта
Валерия, Киров
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Алексей Александрович Бондарюк
78 отзывов
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Павел Андреевич Александров
395 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Мария Рагулина
Спасибо большое Марии Геннадьевне, подробно и грамотно все объяснила. Отличный врач⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️...
— Дарья, г. Мариинск