Консультация гинеколога /

Нужно ли пить противозачаточные после забершей беременности — вопрос №1832514

Возраст 40 лет. Беременность замерла на 6 неделе. 20декабря 2023г. была вакуумная аспирация. 19 января 2024 началась менструация в виде коричневых выделений. После чистки гинеколог назначила Ярину плюс с первого дня менструации на 3 месяца. Ранее гормонами не предохранялась. АМГ низкий,фоликулов тоже мало было,скко делала узи.
На данный момент муж в долгой командировке и предохраняться нет необходимости. Просто хотим еще пробовать забеременеть , боюсь,что после отмены Ярины может быть хуже. Подскажите ,обязательно ли нужно пить Ярину?

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз,фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не обязательно.
Ярина никакого лечебного эффекта в вашем случае не несёт.
Только как контрацептив.
Если вы планируете беременность, как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно пробовать снова.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне объяснили,это чтоб эндометрий восстановился, цикл, чтоб не уйти в менопазу,чтоб не было кист. Вот у меня и возник вопрос ,как лучше ,чтоб не навредить

Акушер, Гинеколог
Эндометрий на фоне КОК не восстанавливается.
Менопаузу кок не оттягивает.
Фолликулы в яичниках не сохраняет
Акушер, Гинеколог
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки. С вероятностью более 90 %этого больше не повторится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, контрацепция не нужна. Кок можно не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, если вы не заинтересованы в контрацепции, она вам не нужна.
Цикл у вас восстановится сам, дайте просто организму время.
Эндометрий КОК тоже не восстанавливают. Да они в целом ничего не восстанавливают.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, как мне объяснили,это чтоб эндометрий восстановился, цикл, чтоб не уйти в менопазу,чтоб не было кист,ну и чтоб беременность наступила быстрее. Вот у меня и возник вопрос ,как лучше ,чтоб не навредить. И боюсь хуже сделать,если пить не буду и пить боюсь
Акушер, Гинеколог
Эндометрий КОК не восстановит, про менопаузу - вообще бред полный. КОКи ее не ускоряют и не оттягивают.
Ребаунд- эффект - беременность на фоне отмены КОК- уже давно доказал себя как чистую случайность.
А вот тромбозы вы себе вполне можете заработать таким коротким курсом.
Не вижу показаний для приема КОК у вас. Тем более планируется беременность в ближайшем будущем
Клиент
Алина Владимировна, сейчас пока собираюсь обследоваться. На скко затянется обследование и лечение,если будет необходимость, только после этого планирую беременность. А то,что касается кист, прием КОК не влияет?
Акушер, Гинеколог
Что именно вы имеете ввиду? Кисты могут быть и на КОК, если КОК не подходит.
Это бывает редко, но все же бывает.
Клиент
Алина Владимировна, как мне обьяснили,что кисты образуются после хирургического вмешательства. А КОК вроде как предотвращает их появление. Поэтому и спрашиваю,т.к. есть переживания
Акушер, Гинеколог
Нет. Кисты не образуются после хир. вмешательства)
Если вы будете принимать КОК, вы только оттянете наступление беременности, при низком АМГ этого лучше не делать.
Повторюсь, я показаний к его приему все еще не вижу)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое.
Я вас поняла.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Контрацепция не нужна
Кок можно не пить
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После неразвивающейся беременности кок не нужен никогда и никому, так как не несет никакого лечебного и реабилитационного эффекта. Тем более, вы планируете беременность, зачем вам подавлять овуляцию?!
Принимайте фолиевую кислоту по 800 мкг/сут, так как у вас поздний репродуктивный возраст, дозировка выше. Йодомарин по 200 мкг/сут и витамин д по 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, как долго нужно пить фолиевую кислоту? Пью третий месяц по 400мг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На этапе планирования беременности на постоянной основе