Нужно ли пить противозачаточные после забершей беременности

Возраст 40 лет. Беременность замерла на 6 неделе. 20декабря 2023г. была вакуумная аспирация. 19 января 2024 началась менструация в виде коричневых выделений. После чистки гинеколог назначила Ярину плюс с первого дня менструации на 3 месяца. Ранее гормонами не предохранялась. АМГ низкий,фоликулов тоже мало было,скко делала узи. На данный момент муж в долгой командировке и предохраняться нет необходимости. Просто хотим еще пробовать забеременеть , боюсь,что после отмены Ярины может быть хуже. Подскажите ,обязательно ли нужно пить Ярину?

Псориаз,фиброзно-кистозная мастопатия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не обязательно.
Ярина никакого лечебного эффекта в вашем случае не несёт.
Только как контрацептив.
Если вы планируете беременность, как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно пробовать снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Екатерина Сергеевна, как мне объяснили,это чтоб эндометрий восстановился, цикл, чтоб не уйти в менопазу,чтоб не было кист. Вот у меня и возник вопрос ,как лучше ,чтоб не навредить

Эндометрий на фоне КОК не восстанавливается.
Менопаузу кок не оттягивает.
Фолликулы в яичниках не сохраняет

Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки. С вероятностью более 90 %этого больше не повторится

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, контрацепция не нужна. Кок можно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, если вы не заинтересованы в контрацепции, она вам не нужна.
Цикл у вас восстановится сам, дайте просто организму время.
Эндометрий КОК тоже не восстанавливают. Да они в целом ничего не восстанавливают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Алина Владимировна, как мне объяснили,это чтоб эндометрий восстановился, цикл, чтоб не уйти в менопазу,чтоб не было кист,ну и чтоб беременность наступила быстрее. Вот у меня и возник вопрос ,как лучше ,чтоб не навредить. И боюсь хуже сделать,если пить не буду и пить боюсь

Эндометрий КОК не восстановит, про менопаузу - вообще бред полный. КОКи ее не ускоряют и не оттягивают.
Ребаунд- эффект - беременность на фоне отмены КОК- уже давно доказал себя как чистую случайность.
А вот тромбозы вы себе вполне можете заработать таким коротким курсом.
Не вижу показаний для приема КОК у вас. Тем более планируется беременность в ближайшем будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Алина Владимировна, сейчас пока собираюсь обследоваться. На скко затянется обследование и лечение,если будет необходимость, только после этого планирую беременность. А то,что касается кист, прием КОК не влияет?

Что именно вы имеете ввиду? Кисты могут быть и на КОК, если КОК не подходит.
Это бывает редко, но все же бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Алина Владимировна, как мне обьяснили,что кисты образуются после хирургического вмешательства. А КОК вроде как предотвращает их появление. Поэтому и спрашиваю,т.к. есть переживания

Нет. Кисты не образуются после хир. вмешательства)
Если вы будете принимать КОК, вы только оттянете наступление беременности, при низком АМГ этого лучше не делать.
Повторюсь, я показаний к его приему все еще не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое.
Я вас поняла.

Была рада помочь! Удачи вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Контрацепция не нужна
Кок можно не пить

Принятый ответ

Здравствуйте! После неразвивающейся беременности кок не нужен никогда и никому, так как не несет никакого лечебного и реабилитационного эффекта. Тем более, вы планируете беременность, зачем вам подавлять овуляцию?!
Принимайте фолиевую кислоту по 800 мкг/сут, так как у вас поздний репродуктивный возраст, дозировка выше. Йодомарин по 200 мкг/сут и витамин д по 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите, как долго нужно пить фолиевую кислоту? Пью третий месяц по 400мг

На этапе планирования беременности на постоянной основе