Острый пансинусит
Здравствуйте. Я заболела ОРВИ 1 октября. Болело горло, температура была до 37.5, затем появился кашель, больше сухой иногда с мокротой. Из лечения был трекрезан, таблетки от кашля Амброксол и для рассасывания доктор мом. Теплое питьё и в горло брызгала гексорал. Через две недели я ушла на больничный, был сильный кашель и начало закладывать нос, причём соплей не было, болела голова. Пульмонолог поставил диагноз бронхит и назначил уколы Цефтриаксон на 10 дней, ингаляции с пульмикортом и Беродуалом, таблетки АЦЦ. Лор по результатам снимка от 17 октября поставил диагноз правосторонний экссудативный верхнечелюстной синусит, предложил прокол, я отказалась. Был назначен в дополнение к антибиотику Момат Рино по 2 впрыска утром и вечером. После шести дней лечения улучшения по кашлю были, стало намного легче, стала спать ночью спокойно. А вот с носом не очень нос продолжало закладывать при промывании иногда из правой пазухи выходило жёлтая слизь. 21 октября был переделан снимок в платной клинике где был поставлен диагноз двусторонний верхнечелюстной синусит, фронтит, ринит. Был назначен спрей полидекса 3 раза в день, спрей риалтрис по 2впрыска два раза в день, монтлезир 1таб на ночь, моксифлоксацин 1раз в сутки 10дней, глюконат кальция 10% внутривенно 10дней. Сегодня пятый день лечения нос закладывает с правой стороны, отсмаркивается мало если и выходит при промывании то мало и жёлтое. Но самое печальное что до сих пор держится температура 37.2-37.4. Стоит ли надеяться что выздоровление наступит без прокола или всё таки пора бежать в лор отделение?
Здравствуйте
У вас тотально левая затемнена и справа уровень. Это уже показание к пункции. Половина препаратов смысла не имеет
Кальций глюконат больше не колите.
Снимок сделайте на 7 день лечения, если динамика совсем плохая, то на 5.
Если все раздренировалось, то вам повезло) лечение антибиотиком пока продолжайте 7 дней
Екатерина Андреевна, какие конкретно препарата сейчас уже не стоит применять?
И почему не стоит колоть кальций глюконат?
Потому что бессмысленно его на воспаление колоть. Он используется для остановки кровотечений и при острых аллергических проявлениях, и то, раньше использовался.
Здравствуйте
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз в текущий момент?
Альтернативой пункций в данной ситуации может служить ямик- процедура для улучшения отхождения содержимого из пазух
Нет проблем с зубами на верхней челюсти у вас? Не бывает выделений с неприятным запахом из носа?
Анна Юрьевна, головных болей как таковых сейчас нет, просто тяжесть в правой пазухе. Левая вообще меня не беспокоит и не беспокоила там киста которой уже много лет. Выделения жёлтые бывают когда промываю из правой пазухи немного
В такой ситуации наиболее вероятно ваши симптомы с большой долей вероятности разрешается консервативно без пункции или каких-либо оперативных вмешательств
По свежему снимку есть совсем небольшое затемнение в правой гайморовой пазухе которая наиболее вероятно соответствует поствоспалительному отеку
Антибиотик стоит продолжить принимать до 10 дней
нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос продолжить использовать противовоспалительный спрей реалтрис или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте
Антибиотик нужно пропить до 10 дней
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Маргарита Александровна, а остальные препараты Полидекса, Монтлезир и глюконат кальция оставлять?
Принятый ответ
Нет, все эти препараты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте. Пункция гайморовой обычно проводится, когда есть головная боль, боль в зубах или неприятный запах. Отёк со слизистой пазухи сходит длительно около месяца, даже после приёма антибиотиков. Конечно, пункция проводится и с диагностической целью, но при наличии жалоб. Если в пазухе всё же присутствует гной, то, вероятно, антибиотики заглушат процесс, а затем после прекращения в течение месяца симптомы могут вернуться. Но гнойно отделяемое из соответствующей половины носа говорит о том, что отток был, возможно гной таким образом эвакуируется
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза