Найдена микоплазма в анализах
Здравствуйте! Жена сдавала фемофлор, выявили микоплазму, прописали антибиотик, я сдал анализы, все подтвердиллсь, к врачу попасть не успеваю, какое лечение мне начать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Микоплазма гениталиум-абсолютный патоген, действительно требующая лечения. В таком случае рекомендуют:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения на микоплазма гениталиум и Gardnerella vaginalis.
Доброго времени суток.
Да, это абсолютный патоген. Показано обязательное лечение, причём обоих половых партнёров.
Оптимально, эффективно и безопасно следующее:
Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7-ой день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы!
P.s. для усиления эффекта и уменьшения последствий воспалительных процессов можно дополнительно свечи Лонгидада 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс.
Сейчас периодически встречаются трудности в покупке препарата Юнидокс-солютаб. Миноциклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней является его достойной альтернативой
Владимир Александрович, половые контакты в презервативе тоже исключить?
Принятый ответ
В идеале да. Если невтерпёж, то обязательно.с ним
Здравствуйте. Или Азитромицин или доксициклин. На выбор лечащего врача