Кот кашляет

Кот кашляет на протяжении года. Были у ветеринара своего города, назначили ингаляции. Делали ему ингаляции и уколы, но не помогло, кашляет до сих пор. Может от испуга начать кашлять. Скажите, пожалуйста, что это и что делать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника!
Кашель у кота на протяжении года может быть вызван различными причинами, включая аллергии, астму, инфекционные заболевания, проблемы с сердцем или даже инородные тела в дыхательных путях.
Рекомендую провести дополнительные обследования, такие как рентген грудной клетки и УЗИ сердца
Также обратите внимание на бытовые факторы: пыль, аллергены, продукты для уборки и т.д., которые могут вызывать проблемы с дыханием.

Доброго времени суток! Я дополнила вопрос анализами, которые нашла. Делали рентген, но он, к сожалению, записан на диске, нет возможности его прикрепить к вопросу (
В другой клинике нам озвучили что-то типа бронхиальной астмы и прописывали ингаляции (найти сложно эти рекомендации, они на эл.почте мужа)

Вижу назначена была антибиотикотерапия цефтриаксоном и иммуномодулятор
Но чтобы исключить сердечный кашель, лучше сделать УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста кашель: как часто кот кашляет (постоянно, периодически, редко), длительный/не длительный приступ кашля, продуктивный (с откашливанием мокроты)/не продуктивный (без откашливания), в течении года постоянно ежедневно или периодами?
Кроме кащля наблюдаются ли ещё какие симптомы?
Рентген год назад проводили7 По результатам рентгена какой диагноз озвучили? Я так понимаю дегельминтизации плановые проводите?

Здравствуйте! Кашель периодический, не прям каждый день, если испугается - начинает кашлять, набегается - кашляет, но может и просто начать кашлять. Кашель продолжительный (на мой взгляд), долго не может откашляться. Иногда откашливается, но в основном, мне кажется, не откашливается. Ставили диагноз что-то типа бронхиальной астмы. Я постараюсь сегодня вечером откопать результаты с диагнозом после проведения рентгена. Кроме кашля иногда в туалет ходит мимо лотка - непонятно специально или нет. Не глистогонили давно уже, конечно, где-то год назад. Но у нас еще помимо него есть кот и кошка. Год назад кошка тоже кашляла немного, сейчас не кашляет уже давно

Глистная инвазия может быть причиной хронического кашля. Рекомендую регулярно (раз в квартал) проводить плановую дегельминтизацию комплексным препаратом (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу, даже если визуально не замечали гельминтов.
Для удобства следует проводить дегельминтизацию всех животных одновременно.

На диронет у кошки была как будто аллергическая реакция (щурилась и текла слюна), мы напугались и больше не давали этот препарат
А если это хронический кашель от него возможно избавиться вообще или это теперь на всю жизнь?

Кот молодой? У молодых животных редко наблюдается кашель на фоне сердечно-сосудистой патологии.

3 года ему

Лишнего веса нет? Считаю что версию сердечного кашля можно рассматривать в последнюю очередь.

Весит 6-7 кг

Крупный сам по себе или именно толстый? При патологии сердца кроме кашля должна б наблюдаться одышка, повышенная утомляемость.

Сам по себе крупный достаточно. Сейчас прикреплю фото, черный кот)

Красавчик.
Вы мальт пасту даёте для вывода шерсти из ЖКТ?

Нет, такое не давали никогда

С профилактической целью следует начать давать мальт пасту по 0,5 г (полоска 1 см) на кг веса 2-3 раза в неделю на постоянной основе.
И обязательно проведите дегельминтизацию всех животных.

Алексей, посмотрите, пожалуйста, я приложила еще два заключения, где как раз диагноз ставили нам