Консультация пульмонолога /

Температура после антибиотиков — вопрос №1734143

Здравствуйте. Мальчику 13 лет заболел 22.11 температура 38,5 кашель, слабость.На снимке левосторонняя пневмония пили панцеф 10 дней по 400 мг, дексаметазон 3 дня и амбробене уколы, ингаляции с беродуалом. Анализы сдавали на 4 день заболевания и на 12. Температура поднимается вечерами до 37,5, кашель сильный сохраняется. Подскажите дальнейшие действия.

Возраст: 37

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, а на 12 день сдавали только С-реактивный белок или общий анализ крови тоже? Я увидела только два одинаковых результата от 26 ноября
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила еще один файл

Педиатр, Инфекционист
А контрольную рентгенограмму делали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет
Педиатр, Инфекционист
Было бы неплохо сделать, посмотреть, как дела в лёгких
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови признаки вирусной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы в норме, тромбоциты, лимфоциты повышены) не исключено Ковид-19.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, от влажного кашля Бронхобос в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит такое долгое течение болезни, мы начали осельтомивир, будет ли эффект от него, ведь противовирусные в первой половине болезни начинают пить.
Пульмонолог
От Полиоксидония будет эффект, он назначается и на долечивание.
Осетальмивир действует только на грипп.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте контрольное рентгенобследование, лучше методом КТ или рентген с прямой проэкцией плюс с боковым снимком, чтоб можно было понять, где инфильтрация. Просто инфильтрация описана рентгенологом на фоне тени сердца, ему тяжело визуализировать ее из-за этого точно. Скорей всего, вирусная была пневмония, она может оставлять температурный хвост.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите сколько может держаться этот температурный хвост? Сейчас третья неделя пошла темп поднимается вечерами 37,2 держится 2-3 минуты и спадает и так по несколько раз за вечер.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте лучше КТ, на всякий случай, слева в области корня может лимфоузел увеличен, на плёнке плохо видно, сделайте Диаскинтест.
Клиент
Виктория Викторовна, а для чего Диаскин тест?
Клиент
Виктория Викторовна, может есть какая то альтернатива КТ, он в этом году два раза ногу ломал делали и КТ и рентген снимки раз 8
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, лимфоузлы можно увидеть на линейной срединной томографии (делают на обычном рентгенаппарате), 7,9,11 срезы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Диаскинтест назначают при диагностике инфицирования туберкулезом, входит в протоколы обследования лихорадки неясного генеза на первом месте.