Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин и тромбоциты — вопрос №2566254

Здравствуйте. Ребенку 2,9. В конце августа ребенок заболел, 1 день держалась температура до 37.8 и начался кашель. Данный кашель не проходит уже 2 месяца. За это время лечились ингаляциями с аминокапроновой кислотой , спреем Панавир , ставили свечи Кепферон. Уже 7 дней по рекомендации Лора утром даём бронхомунал П, в нос спрей Синусэфрин, Сироп Флуифорт и вчера по рекомендации педиатра добавили ингаляции с беродуалом и через полчаса ингаляция с Пульмикортом. Через 2 дня ингаляций ребенок начал понемногу аткашлевать. Вчера до назначения ингаляции сдали ОАК. Подскажите , пжл, о чем могут свидетельствовать повышенные показатели ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты норма.
Анемии нет:гемоглобин,эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты повышены нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Соэ это неспецифический показатель,на него не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, согласно показателям гемоглобин же повышен? А о чем может свидетельствовать повышенное СОЭ,?
Педиатр
Норма гемоглобина 110-130 г\л.
СОЭ неспецифический показатель, отдельно от других показателей не смотрим. Восстанавливается после болезни очень долго.
Можно сдать С-реактивный белок если будет выше 5, есть воспаление. И нужно дальше обследоваться.
Клиент
Наталья Александровна, а может ли столь длительный кашель привести к негативным последствиям ?
Педиатр
Нужно дообследование :
С-реактивный белок.
Кровь на антитела Ig M и G, к коклюшу,паракоклюшу, к хламидии и микоплазме пневмония.
На паразитоз: Кал на яйца гельминтов методом Parasep 3-кратная проба.
Клиент
Наталья Александровна, а можете прокомментировать принимаемое лечение ? Как то не заметили результата от приема сиропа Флуифорт
Педиатр
свечи Кипферон не имеют доказательной эффективности, его не рекомендую принимать.
Сиропы до 3х лет противопоказаны.
Спрей панавир не рекомендуется до 3 х лет, может вызвать ларингоспазм.
Ингаляции рекомендую продолжать
Клиент
Наталья Александровна, а могут ли быть повышены тромбоциты из-за того , что кровь сдана после сна и ребенок не пил ? Либо показатель сильно завышен ?
Педиатр
Может быть из-за того что не пил.